Правозащитник Михаил Савва эмигрировал из России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Краснодарский правозащитник Михаил Савва, в 2014 году приговоренный к трем годам заключения условно по резонансному делу о мошенничестве, эмигрировал из России, опасаясь нового уголовного преследования. Узнав об этом, краевое управление ФСИН обратилось в суд с ходатайством о взятии его под стражу. 

Поводом к отъезду Михаила Саввы, ранее преподававшего в Кубанском государственном университете, стало новое уголовное дело о мошенничестве. На этот раз не в отношении его, а директора образовательного центра "Левадос" Елены Шабло, где он читал лекции, сообщает Би-Би-Си.

Дело было возбуждено в мае 2014 года, вскоре после того как Савва получил условный срок и 70 тыс. рублей штрафа по первому процессу. До недавних пор он проходил по второму делу (тоже о мошенничестве) лишь в качестве свидетеля. Однако, как рассказал правозащитник в интервью Би-би-си, в декабре ситуация начала меняться.

"Два допроса у следователя главного следственного управления ГУВД по Краснодарскому краю не оставили никаких сомнений по поводу моих перспектив. Особенно последний допрос, который состоялся 25 декабря прошлого года. Вопросы следователя начинались словами: "Признаете ли вы...". То есть для него я уже был обвиняемым, осталось только выполнять формальности - предъявить обвинения", - рассказал Савва.

Не дожидаясь этого, он покинул страну и не раскрывает своего местонахождения. Он также обратился в управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев с просьбой о предоставлении ему политического убещища в одной стран, которые могут таковое предоставить. 

Комментарии
Copy
Наверх