Положено начало созданию Кооперативного банка Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu

На состоявшемся в пятницу собрании учредителей Кооперативного банка Эстонии ознакомили с проектами устава и учредительного договора банка, чтобы, получив обратную связь, демократическим путем подготовить документы к принятию на учредительном собрании, сообщает пресс-служба мэрии Таллинна, передает BNS.

Мэр Таллинна Эдгар Сависаар заявил на собрании, что пока в Эстонии на финансовом рынке господствуют зарубежные банки, причем проблема заключается не в них самих, а в том, что образующаяся в банковском секторе прибыль вывозится из Эстонии, а решения, касающиеся этого рынка, принимаются в далеких главных конторах, причем совершенно не обязательно исходя из интересов эстонского народа и экономики Эстонии. Поэтому новый банк призван не только добиться большей сбалансированности финансового сектора, но и развития гражданского общества.

«Новый банк должен сломить единовластие и засилие иностранных банков, заставить работать прибыль и этого сектора во благо Эстонии и ее народа», - подчеркнула пресс-служба мэрии.

К целевым группам банка относятся все предприятия страны, но в первую очередь, мелкие и средние, квартирные товарищества, сельскохозяйственные предприятия и жители.

Сависаар подчеркнул аполитичный характер нового банка, хотя инициаторами его создания выступили лица не свободные от политики, и заявил, что руководить им должны, разумеется, не политики, а специалисты.

Председателем правления банка предлагается Юлле Матизен, членом правления - Рауль Тутть.

Комментарии
Copy
Наверх