Еврейская община отметит Новый год

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.
Главный раввин Эстонии Шмуэль Кот. Фото: Артур Садовский

8 и 9 сентября евреи всего мира отмечают новый, 5771-й год. Еврейская община Эстонии в праздничном настроении ждет от нового года, который по-еврейски называется Рош Ха-Шана, только самого хорошего.



«Новый год по-еврейски называется Рош Ха-Шана, и это не просто Новый год, это голова года. В эти дни решается судьба человека, намечается судьба всего мира на весь год. Евреи считают, что в этот день был создан первый человек — и произошло это 5771 год назад. Желаю, чтобы в этом году в мире было больше человечности, чтобы все относились друг к другу хорошо. Если каждый из нас будет что-то делать лучше, тогда и мир станет намного лучше», — сказал главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.

Чтобы все были счастливы

Вчера в зале Еврейской общины Эстонии царила предпраздничная новогодняя атмосфера.

Как рассказала председатель Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон, в Новый год праздничные блюда у евреев — это мед, яблоки и хала (еврейская традиционная праздничная булка. — Ред.), и евреи всегда желают друг другу сладкого Нового года, желают, чтобы молодежь поступила в институты, старики были под присмот­ром, дети учились, спортс­мены получали золотые медали. Другими словами — чтобы все были счастливы.

Подарком для Еврейской общины и всех жителей Эстонии стала возможность совершать прямые авиарейсы в Израиль. По словам PR-менеджера шведского представительства Министерства туризма Израиля Эрики Самуэльссон, теперь добраться из Эстонии в Израиль намного проще. К тому же, убеждена Самуэльссон, эта страна совершенно безопасна для посещения.

«Жителям Эстонии не нужна виза для поездки в Израиль. Многие в Израиле говорят на русском языке. Например, если человек пожилой и не владеет английским языком, но знает русский — он не столкнется с трудностями в общении в Израиле. Если путешественник из Эстонии хочет отдохнуть, насладиться солнцем, то Израиль — самое подходящее и совершенно безопасное место. Я прожила там семь лет, работала в баре. Домой приходилось возвращаться очень поздно. Я шла домой пешком и никогда не возникало никаких проблем. Опасность Израиля — это стереотип», — рассказала она.

День рождения школы

Октябрь для Еврейской общины тоже праздничный месяц — Таллиннская еврейская школа отмечает свой день рождения. По словам Аллы Якобсон, здание Таллиннской еврейской школы было построено в начале XX века на деньги, собранные Еврейской общиной Эстонии.

«1 сентября начался новый учебный год. У нас хороший директор, молодой, энергичный. Вчера (в понедельник. — Ред.) состоялся совет общины, на котором директор Игорь Ильченко рассказывал о том, как закончился прошлый год, о своих планах на следующий год», — рассказала Якобсон.

Комментарии
Copy
Наверх