Как российские хоккеисты нарушали закон в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вячеслав Войнов.
Вячеслав Войнов. Фото: SCANPIX

Профессиональные игроки в хоккей славятся своим буйным нравом и скандальным поведением. Пьянки, драки с женами, наркотики – вот лишь небольшой список проблем, в которые вляпались и вляпываются хоккеисты. Пока Вячеслав Войнов ожидает суда, Дни.Ру вспоминают, у кого из россиян случались проблемы с законом в США.

Олимпийский чемпион-1992 Дарюс Каспарайтис является рекордсменом и первопроходцем среди российских хоккеистов по части нарушений закона в США. Правда, в основном он попадал в неприятности по мелочам. То неправильно припаркует машину, то нарушит правила ПДД, то попытается откупиться от полицейского, чтобы тот отпустил его без лишних разговоров. Но было и несколько серьезных проколов. Например, в феврале 1993 года он сел за руль пьяным, будучи не достигшим совершеннолетия.

"Дело было в Нью-Йорке. Мне тогда лет двадцать стукнуло. В общем, на Новый год пошел в бар и, как водится, покутил немного. Когда вышел на улицу, у машины меня встретила женщина-полицейский. Она говорит: вы не можете ехать домой пьяным – возьмите такси. Я вроде бы с ней согласился, но, когда она уехала, решил, что абсолютно трезв и доберусь до дома за несколько минут. Тем более что ехать оставалось минут пять, не больше. Тронувшись с места, увидел, что за мной по пятам следует полицейская машина. "Ну уж нет! Женщина полицейский никогда не догонит меня на "бумере"!" – подумал я и прибавил газу. Короче, началась погоня. Я ведь привык к 90-м годам в России, к "совку" и считал, что мне все сойдет с рук. Но за мной, как в фильме-боевике, гнались семь полицейских машин! В общем, меня остановили, надели наручники и отвели в отделение. Короче, Новый год встретил в КПЗ", – рассказывал когда-то Каспарайтис.

Были в США предшественники и у Вячеслава Войнова по части домашнего насилия. Летом 1998 года техасские полицейские арестовали защитника Сергея Зубова. Причиной задержания одного из лучших игроков НХЛ стал звонок неизвестного человека в службу спасения "911". Выяснилось, что словесная перепалка Зубова с его женой Ириной переросла в драку. По разным данным, хоккеист то ли угрожал своей жене кухонным ножом, то ли ударил ее клюшкой. Однако спустя несколько часов Зубов был отпущен из полиции за пять тысяч долларов, а дело было закрыто. Интересно, что за все прошедшие годы Сергей Зубов ни разу не вспоминал про тот случай.

Интересно, что практически одновременно в похожую историю вляпался бывший голкипер сборной России Андрей Трефилов. Супруга спортсмена Наталья вызвала службу 911 и заявила, что муж ударил ее в живот во время ссоры. Женщина тогда призналась, что в последнее время в их семье стали часто происходить скандалы. Но, как и в большинстве случаев, Трефилов провел в участке несколько часов, после чего был отпущен.

Попадал в полицейские сводки и нынешний генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров. Его знакомство с правоохранительными органами США произошло при курьезных обстоятельствах. Во время выезда в Монреаль при прохождении металлорамок у одного из партнеров Федорова по "Детройту" что-то зазвенело, а Сергей почему-то решил пошутить и крикнул: "Бомба!" Естественно, что россиянин в момент был скручен полицейскими, и если бы не его статус и вмешательство руководство "Ред Уингз" у него возникли бы серьезные проблемы.

Но есть в его послужном списке и прокол посерьезнее. Осенью 2001 года в состоянии алкогольного опьянения проехал на красный свет, в связи с чем и был арестован. Хоккеисту сборной России грозила тюрьма сроком до 90 дней, однако ему удалось "отделаться" легким испугом: штрафом в 1000 долларов, 100 часами исправительных работ и одним годом условно.

Тяжелее других россиян пришлось знаменитому голкиперу Николаю Хабибулину. 8 февраля 2010 года россиянина остановила полиция Аризоны – "Феррари" Хабибулина ехал со скоростью 70 миль в час на участке, где ограничение составляет 45 миль в час. В итоге оказалось, что россиянин был нетрезв, за что тут же был арестован сотрудникам правопорядка. В августе суд штата признал хоккеиста виновным и приговорил его к 30 дням тюремного заключения. Отбывать срок Хабибулину пришлось в небезызвестной тюрьме Maricopa County, где заключенных по прибытию облачают в розовые одежды.

"Было не очень-то весело. Существовали рамки, ограничения, приходилось делать то, к чему ты не привык. Мучила жажда, приходилось пить воду из специального автомата… Кормили нас плохо. Один раз я попробовал местной еды, после чего желание питаться здесь пропало. За первые 48 часов, проведённых в тюрьме, я потерял четыре килограмма, хотя двигался очень мало, в основном сидел на нарах", – спустя время рассказал спортсмен.

Еще свежа в памяти всех любителей хоккея история голкипера "Колорадо" Семена Варламова. 23 ноября 2013 года Варламову был предъявлены обвинения в домашнем насилии по отношению к невесте Евгении Вавринюк. Голкипера обвинили в одном эпизоде нападения третьей степени, максимальное наказание за которое составляет два года в окружной тюрьме. Более серьезное обвинение в похищении человека второй степени, фигурировавшее на предварительной стадии разбирательства, было отклонено.

Голкипер был арестован в Денвере, штат Колорадо, в ночь на 30 октября. Обвинения против голкипера выдвинула его подруга Евгения Вавринюк. По ее словам, Варламов неоднократно избивал ее, а во время последней ссоры выгнал из дома. Голкипер, категорически отрицавший свою вину, был отпущен на свободу под залог в пять тысяч долларов. Спустя два месяца суд Денвера снял все обвинения с голкипера сборной России, в связи с недостаточным количеством вины спортсмена.

Что касается Войнова, то в настоящий момент он ждет суда. По словам агента хоккеиста Роланда Хеджеса, россиянин пока сохраняют надежду на выход на лед в текущем сезоне.

29 декабря в Калифорнии состоялся очередной раунд слушаний по делу спортсмена, обвиняемого в домашнем насилии над супругой Мартой Варламовой. Россиянин не признал вины по предъявленному обвинению. По данным суда, жюри присяжных из 12 человек будет отобрано 2 марта 2015 года, после чего начнется рассмотрение дела по существу.

Ранее адвокаты Войнова и его супруги всячески пытались замять дело. Варламова даже пыталась отказаться от своих прежних показаний. Однако суд посчитал, что этого недостаточно для прекращения процесса против россиянина. Если вина российского спортсмена будет доказана, он может угодить за решетку на срок до девяти лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх