Взломаный разведкой США производитель SIM-карт делал для Эстонии биометрические паспорта и технологию мобильного ID

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

Крупнейший производитель SIM-карт Gemalto, известный тем, что Агентство национальной безопасности США взломало его внутреннюю систему и имело возможность прослушивать телефоны миллионов абонентов втайне от мобильных операторов, выполнял заказы и для Эстонии — в частности, изготавливал биометрические паспорта и участвовал в разработке технологии мобильного ID. 

Как сообщает американский портал The Intercept со ссылкой на секретные документы, полученные от бывшего сотрудника Агентства национальной безопасности Эдварда Сноудена, хакеры АНБ взломали систему голландской компании Gemalto в 2010 году, сообщает портал Rus.err.ee.

Издание утверждает, что кража кодов, обеспечивающих безопасность глобальной коммуникации, дала возможность АНБ следить за абонентами около 450 сотовых операторов по всему миру, включая как голосовые звонки, так и текстовые данные, а также расшифровывать уже перехваченные ранее зашифрованные данные.

Сегодняшняя газета Helsingin Sanomat пишет, что Gemalto также участвовал в разработке технологии электронного голосования и системы мобильного ID для Эстонии. 

Комментарии
Copy
Наверх