Британские СМИ: большинство украинских силовиков погибли из-за плохого оснащения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинские военные.
Украинские военные. Фото: SCANPIX

Не менее половины потерь среди киевских силовиков за время конфликта на востоке Украины были связаны с плохим оснащением и ошибочными обстрелами со стороны своих же войск. Об этом в воскресенье сообщил британский еженедельник The Sunday Times со ссылкой на интервью с инструктором- очевидцем, а также подтверждающее его рассказ "собственное исследование", передает ТАСС.

Издание взяло интервью у бывшего британского военнослужащего, "подавшего в отставку, чтобы стать инструктором" формирований украинской нацгвардии в мае прошлого года. Речь идет о живущем в Лондоне "40-летнем натурализованном британце украинского происхождения, служившем в Афганистане и на Ближнем Востоке". Военный специалист, обозначенный лишь позывным "Шафран" (Saffron), по словам еженедельника, "раскрыл подлинную степень дезорганизации среди военных сил Киева".

По его оценке, как передает The Sunday Times, собранные Киевом силы "состоят в основном из добровольцев и призывников и несут огромные потери из-за частых инцидентов с ведением огня по своим, а также из-за неумения обращаться с оружием". По словам собеседника, этими причинами объясняются "шесть из десяти потерь" в живой силе киевских силовиков. Он считает военные поражения Киева следствием провала командования и недостатка навыков и дисциплины, что предопределяет проигрыши.

"Было ясно, что Дебальцево превратится в катастрофу для Украины, но военное командование и их политическое руководство просто наблюдали, как это происходит, в замедленном действии", - отметил британский инструктор с позывным "Шафран". Как уточнило издание, он принимал также участие в боях в составе батальонов Киева на востоке Украины, в том числе под Дебальцево.

"Командование настолько плохое, что ставит под угрозу жизни бойцов", - добавил он. Боец отметил, что командиры сил Киева "путают тактику со стратегией, начинают атаки, не предупреждая друг друга и без явной стратегической причины".

"Есть около 30 добровольческих батальонов и ряд регулярных подразделений, но каждая группа ведет собственную войну. У них нет центрального командования, они не координируются, у них даже нет общих радиочастот, что делает коммуникации невозможными", - утверждал собеседник издания, который "вернулся в Лондон в минувшем месяце". "Все, что я увидел, противоречило всему, чему меня учили в британской армии", - признал "Шафран". 

Комментарии
Copy
Наверх