Жители Эстонии несколько охладели к отечественным продуктам питания

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Хлебобулочные изделия, вареные и копченые колбасы и сосиски, а также молоко остаются тремя основными группами отечественных товаров, которым жители Эстонии годами хранят верность, что же касается других продуктов, эстонцы все чаще предпочитают импортные.

Реже всего жители нашей страны выбирают маргарин и макаронные изделия отечественного производства. По словам исполнительного директора Союза производителей пищевой продукции Сирье Потисепп, покупательское поведение потребителя во многом отражает ассортимент магазинов, пишет Tarbija24.

«Доступность импортных товаров, как правило, оправданна, так как рацион человека должен быть разнообразным», - считает она.

Однако импортные товары иногда не дешевле и не лучше отечественных.

«Здесь возникает вопрос, нельзя ли вместо импортных товаров предлагать более широкий ассортимент отечественных продуктов и напитков, продажи которых поддерживают местных производителей, несущих большую часть своих доходов в те же магазины», - сказала Потисепп.

По ее словам, доля отечественных продуктов могла бы быть выше, например, в случае с йогуртами, мороженым и пивом.  

Исследование, проведенное EMOR в 2014 году, показало, что доля эстонского мороженого в ассортименте магазинов составляет 63 процента, а местного пива – 54 процента. И хотя доля отечественной говядины на прилавках составляет 92 процента, а свинины – 91 процент, среди эстонских потребителей отечественную говядину и свинину предпочитают  72 и 77 процентов покупателей соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх