СМИ: семилетняя девочка совершила теракт в Нигерии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протестующие против террористов нигерийцы.
Протестующие против террористов нигерийцы. Фото: Boureima HAMA/AFP

Теракт в городе Потискум на северо-востоке Нигерии, в результате которого погибли пять человек, совершила семилетняя девочка. Согласно последним данным агентства France Press, как минимум 19 человек госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По свидетельствам очевидцев, девочка совершила самоподрыв после того, как отказалась пройти досмотр при входе на городской рынок.

К настоящему моменту ни одна из действующих в Нигерии экстремистских группировок не взяла на себя ответственность за случившееся. Предположительно, за террористической атакой стоит радикальная группировка "Боко харам", действующая, в том числе, на территории нигерийского штата Йобе.

В Совете Безопасности ООН уже обращали внимание на информацию о том, что "Боко харам" привлекает для совершения терактов детей, которые используются экстремистами в качестве смертников. В международной организации предупредили, что действия группировки "могут быть квалифицированы как преступления против человечности".

"Боко харам" стремится создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и ввести нормы шариата (исламского права). На протяжении нескольких лет ее боевики фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан.

Комментарии
Copy
Наверх