Скандал с британскими депутатами: лейборист сумел «заставить украинского премьера» изменить действующие в стране правила

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лейборист Джек Строу.
Лейборист Джек Строу. Фото: JUSTIN TALLIS/AFP

Два уважаемых члена британского парламента, в разные годы занимавшие пост министра иностранных дел, стали фигурантами громкого скандала. По данным местных СМИ, депутаты предлагали всем желающим использовать свое влияние в мире политики и бизнеса в обмен на "крупные суммы денег", сообщает ТАСС.

Расследование, итоги которого были переданы на суд общественности только в понедельник, вели журналисты газеты The Daily Telegraph и телеканала Channel 4. Главными его фигурантами оказались видный член Консервативной партии Малколм Рифкинд и депутат-лейборист Джек Строу.

Представившись сотрудниками несуществующей китайской компании, журналисты предложили политикам "тысячи фунтов" в обмен на обещание использовать свое влияние в интересах фирмы. Не подозревая о том, что их снимает скрытая камера, те согласились.

При этом Рифкинд намекал на свои "хорошие связи" с главами британских дипмиссий по всему миру. В свою очередь, Строу дал понять, что получает от некоей компании порядка 60 тыс фунтов в год за усилия по "изменению законодательства" Евросоюза. Лейборист также похвастался, что с помощью политики "кнута и пряника" сумел "заставить украинского премьера" изменить действующие в стране правила в интересах все той же неназванной фирмы.

В результате в понедельник действия Рифкинда и Строу подверглись жесткой критике как со стороны местных СМИ, так и коллег по парламенту. Тем не менее, сами политики утверждают, что "не делали ничего дурного", а на видео речь идет лишь о "консультационных услугах".

Комментарии
Copy
Наверх