Премьер Латвии: военное участие Запада в конфликте на Украине привело бы к дальнейшей его эскалации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.
Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма. Фото: SCANPIX

Военное участие стран Запада в конфликте на Украине привело бы к дальнейшей эскалации ситуации, сказала в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" премьер Латвии Лаймдота Страуюма.

"Никто не готов начать третью мировую войну. Особенно осторожна Германия, и нет ничего важнее, чем договориться и прийти к общему мнению", - сказала она.

Говоря о поставках оружия Украине, премьер отметила, что они будут зависеть от того, насколько успешно будет выполняться перемирие. "В моем понимании, важнейшее - это выполнение договора о перемирии. Надо продолжать искать дальнейшие элементы соглашения", - сказала она.

О возможных дальнейших санкциях в отношении России Страуюма сказала, что крайним решением стало бы исключение России из международной системы межбанковских платежей SWIFT. Пока на переговорах между лидерами ЕС эта мера не упоминается в качестве первого этапа новых санкций.

По ее словам, очень хорошо действует такие мера как "черные списки". "Включение в "черные списки" людей, привыкших ездить в Европу в отпуска, оказывает известное влияние. Ведутся консультации и о подготовке экономических санкций", - сказала премьер.

Комментарии
Copy
Наверх