Американский пастор намерен отметить 11 сентября сожжением корана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Митинг протеста в Джакарте. Участники акции протестуют против планов сожжения Корана.
Митинг протеста в Джакарте. Участники акции протестуют против планов сожжения Корана. Фото: CRACK PALINGGI/REUTERS

Терри Джонс, настоятель небольшой надконфессиональной церкви под названием "Центр всемирной пропаганды "Голубка" в штате Флорида, сказал, что сожжет несколько экземпляров Корана, несмотря на международное осуждение этого акта, который он приурочил к годовщине трагедии 11 сентября 2001 года.

Как передает Би-Би-Си, незадолго до этого заявления государственный секретарь США Хиллари Клинтон назвала намерения пастора "непочтительными и постыдными".

Американские законы не запрещают подобных действий, тем не менее генеральный прокурор США Эрик Холдер отозвался об идее как об "идиотской и опасной".

Командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус заявил в свою очередь, что акция чревата обострением напряженности "не только в Кабуле, но и во всем мире".

Однако пастор Джонс, автор книги "Ислам - от дьявола", отступать не намерен.

"Мы понимаем обеспокоенность генерала. Мы уверены в том, что его обеспокоенность имеет основания, - сказал он. - И все же мы верим, что Америке пора перестать извиняться за свои действия и склонять голову перед сильными мира сего. Мы должны дать понять исламским радикалам, что не позволим нас запугивать. Пришло время Америке снова стать Америкой".

Госсекретарь Клинтон подняла вопрос о намерениях пастора Джонса, когда выступала на обеде в госдепартаменте, посвященном священному у мусульман месяцу Рамадан.

"Меня воодушевляет явное, недвусмысленное осуждение этого непочтительного, постыдного акта, которое выражают американские религиозные лидеры всех конфессий", - сказала она.

Церковь Терри Джонса в городе Гейнсвилл, насчитывающая всего полсотни прихожан, вдруг обрела мировую известность благодаря заявлению своего настоятеля: оно привело к демонстрациям протеста в Афганистане и Индонезии.

Помимо госсекретаря, генпрокурора США и командующего силами НАТО в Афганистане, на эту тему уже высказались Ватикан и администрация Барака Обамы. Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс во вторник заявил: "любая подобная деятельность, ставящая под угрозу наших военных, должна быть предметом обеспокоенности".

Планы пастора Джонса осудил и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, сказавший журналистам, что сожжение Корана станет нарушением ценностей Североатлантического альянса.
 

Комментарии
Copy
Наверх