Литва возвращает обязательный армейский призыв

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Литовский президент Даля Грибаускайте.
Литовский президент Даля Грибаускайте. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что в стране вернут обязательную военную службу. Заявление было сделано после экстренного заседания госсовета по обороне, передает Би-би-си.

"Госсовет по обороне решил вернуть обязательную военную службу сроком на пять лет, оценив угрозы национальной безопасности, – заявила Грибаускайте, которая по конституции является верховным главнокомандующим. – 3,5 тысяч срочников будут призываться ежегодно на 9 месяцев. Это составляет 1,7%от всех потенциальных призывников".

Балтийская республика отказалась от призыва в 2008 году.

"Защищать свою родину – конституционная обязанность и дело чести каждого из нас", – добавила Грибаускайте после экстренного заседания госсовета по обороне, в который, кроме президента входят премьер-министр, спикер Сейма, министр обороны и глава литовской армии.

Глава литовской армии генерал-майор Йонас Витаутас Жукас заявил, что нынешние мощности армии недостаточны, а нехватка солдат "представляет угрозу безопасности государства".

"Мы прекрасно знаем, как разворачиваются события на Востоке Украины, и мы также знаем, что страны НАТО обеспокоены. Ситуация не разрешается мирным путем", – сказал Жукас.

Комментарии
Copy
Наверх