Число голосующих за рубежом эстонцев постоянно сокращается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парламентские выборы 2015.
Парламентские выборы 2015. Фото: Dmitri Kotjuh / Järva Teataja

Постоянно проживающие за рубежом граждане Эстонии с каждым годом все меньше принимают участие в голосовании на проходящих в родной стране выборах, пишет rus.err.ee.

По словам председателя Государственной избирательной комиссии Ало Хейнсалу, за рубежом проживает 77 000 потенциальных избирателей, из которых63 000 составляют те, кто ранее голосовал и в отношении которых известен их избирательный округ. «Право голосовать есть у всех, но часть имеющих это право просто его не использует и мы не знаем, к каким избирательным округам они относятся», - сказал Хейнсалу.

Хейнсалу пояснил, что больше всего граждан Эстонии проживает в Финляндии: так, число постоянно проживающих за границей выросло почти в два раза по сравнению с предыдущими выборами, и этот рост обусловлен, в основном, за счет Финляндии.

Проживающие за рубежом могут голосовать как в зарубежных представительствах, так и по почте, кроме того, они тоже могут голосовать через интернет.

Комментарии
Copy
Наверх