Языковая инспекция выявила в прошлом году 91 медицинского работника без требуемых языковых знаний

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Врачи.
Врачи. Фото: SCANPIX

Языковая инспекция проверила в прошлом году знание эстонского языка у 94 работников здравоохранения и социальной опеки и выявила 91 лицо без требуемых знаний.

В ходе первичного контроля были проверены знания восьми медсестер Таллиннской детской больницы и сделаны семь предписаний о прохождении языкового экзамена. В ходе повторной проверки медсестер целевого учреждения Tallinna Koolitervishoid выяснилось, что предписания выполнили три медсестры из 14, четыре из невыполнивших предписания получили предупреждение о штрафе, с одной был прекращен трудовой договор, сообщается в годовом отчете языковой инспекции.

Один семейный врач из Ида-Вирумаа получил предписание о прохождении языкового экзамена, а один семейный врач из Таллинна — предписание о улучшении языковых знаний. Мониторинг языковых знаний 39 семейных врачей из Валгамаа и Вырумаа показал, что знания одного из них не соответствовали требованиям.

В семи учреждениях здравоохранения или социальной опеки (Валгаская больница, Валгамааский опорный центр, Paju Pansionaadid, Tallinna Koolitervishoid, Ида-Вируская центральная больница) собирали данные о подтверждающих владение эстонским языком документах, в результате было обнаружено, что аттестат отсутствовал у 784 работников из 1485.

Двум работникам был назначен за невыполнение предписаний предупредительный штраф, общая сумма штрафов составила 25 евро. Четыре учреждения здравоохранения и один провизор получили вместе с предписаниями и предупреждение о штрафе, который будет назначен в том случае, если предписание не будет выполнено в срок.

Комментарии
Copy
Наверх