Ансип рассказал о выводах, которые Эстония должна сделать на примере российско-украинского конфликта

Ольга Лебедева
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: JOHN THYS/AFP

Кризис в российско-украинских отношениях позволяет Эстонии сделать ряд выводов, наиболее важный из которых – необходимость укрепления собственной обороноспособности. Об этом порталу Postimees.ru сказал бывший премьер-министр, ныне занимающий должность вице-президента Европейской комиссии по делам цифрового рынка Андрус Ансип.

«Вывод для Эстонии прежний – мы должны укреплять свою обороноспособность. Это касается не только Эстонии, но и всей Европы. Я надеюсь, что наши южные соседи поймут: их расходы на оборону сейчас очень маленькие, они абсолютно не соответствуют международной ситуации. Я всегда говорил, что государственная оборона – это не роскошь, которой можно заниматься лишь в хорошие времена», - заявил Андрус Ансип.

Он отметил, что большинство стран Европейского союза в последние годы сокращали расходы на оборону. В Эстонии некоторые силы хотели того же, но по инициативе Партии реформ расходы на оборону наоборот были увеличены и достигли двух процентов от ВВП. Это, по словам бывшего премьер-министра, позволило стране не только усилить свою обороноспособность, которая во всех смыслах нуждалась в изменениях к лучшему, но и обеспечило Эстонии достойную репутацию среди партнеров.

Также, по мнению Андруса Ансипа, события последних лет не дают нам игнорировать исходящую от восточного соседа агрессию: «На самом деле уже после войны в Грузии было ясно, что достаточно спокойный период, последовавший по окончании холодной войны, прошел, и все те, кто после 2008 года еще сохраняли невозмутимость, вероятно, теперь понимают, что речь шла не о каком-то локальном конфликте. На фоне Украины мы имеем дело с глобальными изменениями в мире, и всем, не только Эстонии, нужно учитывать новую ситуацию с агрессивной Россией. Вот такой вывод».

«Сейчас все понимают, почему Эстонии было необходимо участвовать в различных международных миссиях – в Ираке, Афганистане, Центральноафриканской республике», - сказал политик. Он пояснил, что, помогая другим в сложное для них время, можно надеяться, что когда-нибудь при необходимости помогут и нам.

«Также наши военные получили бесценный опыт службы в кризисных регионах. Ты можешь учить теорию, но когда сам что-то пережил и должен был действовать в обстановке, когда твоей жизни угрожает опасность, то это имеет совсем другое значение», - подчеркнул Андрус Ансип.

«Еще один вывод, который Эстония должна сделать на примере Украины, это то, что коррупция является самым большим врагом государства», - заключил бывший премьер-министр.

Комментарии
Copy
Наверх