По делу о беспилотниках в Париже задержаны три журналиста

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Париж.
Париж. Фото: SCANPIX

Полиция Парижа арестовала троих журналистов "Аль-Джазиры" по обвинению в управлении беспилотниками. Две ночи кряду в небе над французской столицей появлялись неопознанные летательные аппараты, которые кружили над различными достопримечательностями города, сообщает Би-би-си.

Как сообщает полиция, в среду в Булонском лесу на западе Парижа были задержаны граждане иностранных государств 70, 54 и 36 лет. Пока не ясно, связаны ли они с последними инцидентами.

"Один из них управлял беспилотником, второй - снимал [на камеру], а третий - просто наблюдал", - приводит агентство Франс пресс слова источника из правоохранительных органов.

Управление беспилотниками без лицензии является во Франции противозаконным и грозит нарушителям годом заключения и штрафом в размере 75 тысяч евро.

Небольшие летательные аппараты доступны в свободной продаже и стоят сравнительно недорого, однако их появление над важными объектами Парижа, такими как Эйфелевой башней и площадь Согласия, взволновало французские власти.

Беспилотники могут осуществлять качественную фото- и видеосъемку, однако пока не очень понятно, представляют ли они реальную угрозу безопасности. По мнению экспертов, власти больше озабочены тем, чтобы такие беспилотники не причинили вред людям, нежели вопросами безопасности важных объектов.

Комментарии
Copy
Наверх