Михаил Кылварт: премьер-министр не имеет права запугивать избирателей

Михаил Кылварт
, Вице-мэр Таллинна, кандидат в депутаты Рийгикогу от Центристской партии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Кылварт.
Михаил Кылварт. Фото: Частный архив

Когда просматриваешь предвыборные ролики Партии реформ, не покидает ощущение, что нас усиленно пытаются запугать. Кругом враги. Извне нам угрожает агрессивный сосед, а внутри – Сависаар со своим электоратом. Таави Рыйвас, обращаясь к нам из Дома Стенбока, делит эстонское общество на «своих» и «чужих».

«Обязательно приходи голосовать!», - призывает премьер-министр Эстонии, добавляя, что в противном случае победит Центристская партия, ведь «избиратели Эдгара» железно придут на выборы, вне зависимости от погоды.

Прежде всего, хотелось бы напомнить молодому политику, что Эдгар Сависаар стоял у истоков восстановления независимости и формирования государственности страны. Можно по-разному относиться к Сависаару как к политику, но его место и роль как личности в истории Эстонии неоспоримы. Вполне вероятно, что Таави Рыйвас также еще очень много сделает для нашей страны, но пока он мог бы с  бОльшим пиететом относиться к человеку, во многом благодаря которому у него сейчас есть возможность управлять независимым государством.

Запугивание на финальном этапе гонки – это довольно распространённый прием предвыборной борьбы в целях мобилизации электората. Но Рыйвас, кажется, забывает, что занимает пост премьер-министра в парламентской республике и для негокак для главы исполнительной власти в принципе не должно существовать местоимения «они». Тем более, он не может пугать избирателей одной партии избирателями другой партии. Премьер – один для всех жителей Эстонии, а не символ элитарной части общества.

Что же касается внешнего врага, то возникает вопрос: зачем искусственно нагнетать и без того напряженную обстановку? Эстония – член НАТО. Основным принципом альянса является коллективная безопасность. Даже президент в своей речи по случаю Дня независимости сказал, что черный сценарий в Эстонии невозможен. А может, премьер не верит в союзников, и поэтому, на всякий случай, придает себе уверенности? В предвыборной платформе Партия реформ отдельным пунктом обещает «сделать все, чтобы к столетию Эстонской Республики с лица нашей земли исчезли последние языковые признаки периода оккупации. Соберем и передадим в музей до сих пор засоряющие общественное пространство последние двуязычные адресные таблички». Как жаль, что язык Пушкина и Довлатова засоряет общественное пространство реформистов! И слава богу, что есть такие государственные мужи, как командующий Силами обороны Рихо Террас, который считает уместным на параде в честь Дня независимости Эстонии зачитать на русском языке отрывок из стихотворения русского поэта Игоря Северянина, который жил и творил в Эстонии.

Демократия предполагает плюрализм мнений и свободу слова. Без последствий. Но все, кто сомневается в риторике правящей партии, получает клеймо маргинала. Голосуешь за Сависаара – предатель! Хочешь учить эстонский на уроке эстонского языка, а не на уроке физики – рука Кремля! Остается надеяться, что у Партии реформ есть ресурс не только на создание образа врага, но и на решение очевидных проблем общества. А это, например: детская бедность, отток населения, социальная незащищенность.  

Комментарии
Copy
Наверх