Новежская лыжница Марит Бьорген догнала россиянку Елену Вяльбе

Марит Бьорген радуется очередному титулу.
Марит Бьорген радуется очередному титулу. Фото: SCANPIX

Как уже сообщалось, а четверг сборная Норвегии стала победительницей женской эстафеты 4х5 км на чемпионата мира в шведском Фалуне.

Таким образом, участница норвежской команды Бьорген догнала знаменитую советскую и российскую лыжницу Елену Вяльбе, ныне возглавляющую федерацию лыжных гонок России, по количеству побед на чемпионатах мира. У обеих стало по 14 золотых медалей.

В то же время у скандинавки больше наград различного достоинства на чемпионатах мира. В ее активе также 4 серебряных и 3 бронзовые медали. У Вяльбе, помимо 14 побед, лишь три вторых места. На нынешнем чемпионате мира Бьорген ранее победила в спринтерской гонке.

На самых престижных соревнованиях в мире лыжных гонок – Олимпийских играх и чемпионатах мира – Бьорген завоевала уже 31 медаль, из которых 20 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых. По этому показателю у нее нет конкурентов.

На Олимпийских играх 34-летняя норвежка выиграла 10 наград (6 золотых, 3 серебряных и 1 бронзовую). Вместе с итальянской Стефанией Бельмондо и советской лыжницей Раисой Сметаниной она является лидером по количеству олимпийских медалей среди всех спортсменок за всю историю.

Между тем, женская сборная Норвегии догнала советскую команду по количеству медалей на чемпионатах мира по лыжным гонкам. И у тех, и у других теперь по 79 наград.