В Германии зафиксировали активизацию деятельности российских шпионов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Немецкие сотрудники правопорядка зафиксировали в Европе активизацию деятельности российских шпионов: по мнению спецслужб ФРГ, Москва усилила шпионаж на Западе на фоне конфликта на Украине. По мнению авторитетных специалистов, в Кремле стараются выяснить, какие решения европейские государства готовят по кризису на Украине, пишет немецкая газета Die Zeit. 

Издание цитирует слова Ханса-Георга Маасена, главы немецкого Федеральной службы по защите конституции: это спецслужба внутреннего назначения, подчиняющаяся министерству внутренних дел. "Германия и другие европейские государства были объектом шпионажа со стороны России и ранее, однако ввиду событий на Украине отмечается его усиление, в особенности касательно подготовки решений западных стран по кризису на Украине", - отметил Маасен, слова которого цитирует InoPressa.

Представитель спецслужб проанализировал методы, которые используют российские шпионы, и пришел к выводу, что они не только стремятся заполучить информацию, но и пытаются оказывать давление на принимаемые решения, в том числе - распространяя дезинформацию.

Кроме того, по словам Маасена, Россия "оказывает поддержку экстремистским группировкам с целью дестабилизации ситуации в государствах Восточной Европы". Ранее пресса отмечала, что среди "друзей Путина" на Западе в основном числятся ультраправые партии: французский "Национальный фронт", британская Партия независимости Соединенного Королевства и другие.

Обратив внимание на предполагаемые попытки дестабилизации в ЕС со стороны Москвы, Маасен указал, что "отчуждение между Россией и Западом" угрожает безопасности Европы, и призвал стороны "как можно скорее наладить сотрудничество". "Нынешнее отчуждение усложняет борьбу с исламским экстремизмом и терроризмом в то время, когда оно нужно нам меньше всего", - заметил Маасен.

Комментарии
Copy
Наверх