Начало сезона ERSO омрачено скандалом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Сийтан.
Андрес Сийтан. Фото: Artur Sadovski

Эстонский государственный симфонический оркестр(ERSO) открывает новый сезон. Однако начало сезона омрачено спором между руководителем ERSO Андресом Сийтаном и министром культуры Лайне Янес из-за объединения ERSO, Hor­tus Musicus и Национального мужского хора (RAM) в одно филармоническое учреждение.

Сийтан утверждает, что Янес обошлась с ним несправедливо, поскольку по поводу создания объединения с ним не посоветовались. Янес же считает, что Сийтан и не хотел сотрудничать с другими учреждениями, а просто использовал дополнительные деньги, чтобы залатать дыры в бюджете ERSO.

Андрес Сийтан: понятно, что один из двоих лжет


Руководитель ERSO Андрес Сийтан считает, что в нынешнем трехмиллионном дефиците бюджета ERSO виновата министр культуры Лайне Янес и этот дефицит был создан намеренно.

Кому принадлежит идея реформы?

Она принадлежит Лайне Янес.

Вы обращались также к премьер-министру Андрусу Ансипу. Зачем?

К нему обратился директор Эстонской филармонии (Tыну Кальюсте. — Ред.). Но ходили к нему мы вместе, просили финансовой поддержки в связи с предстоящей реорганизацией. После чего было решено выделить на это 4,1 млн. Но эти деньги не достались ERSO.  

В настоящее время дефицит бюджета ERSO составляет 3 млн крон. Каков вообще нынешний бюджет ERSO?

30 млн, вообще-то сам бюджет 32 млн. Но это не дает четкого представления, поскольку RAM и Hortus Musicus полгода были у нас.

RAM, например, вместо со своим фондом зарплаты полностью перешел к вам...
Да, но переход сопровождался административными расходами. Фонд зарплаты RAM не урезали, и я понял, что эти 9% (всем культурным учреждениям фонд зарплаты урезали на 9%. — Ред.) были даны на покрытие их расходов. Я так понимаю, что Лайне Янес пообещала RAM и Hortus Musicus, что они, перейдя к ERSO, в зарплате не потеряют.

Какие расходы вы успели произвести в объединенном учреждении?

Все конторские расходы, арендные платежи, оплата связи. Речь идет о нескольких сотнях тысяч крон.

Но простая логика говорит о том, что трехмиллионный дефицит не мог возникнуть из-за нескольких сотен тысяч крон.

Экономить можно прежде всего за счет фонда зарплаты. А теперь представьте, что кому-то пообещали, что урезаний не будет, и тогда других надо отправить в неоплачиваемый отпуск...  

Когда вы поняли, что эта ре­форма бесперспективна?

Сигнал о том, что так все не останется, поступил нам из министерства уже в середине марта.

Если бы реформа не проводилась, завершили бы вы год без дефицита?

Осмелюсь утверждать, что да.

В первом полугодии вы много людей отправили в неоплачиваемый отпуск?
Слишком мало, в том-то все и дело.

Вернемся к тем 4,1 млн крон. На какие цели вам дали эти деньги?

Мы не получили этих денег. Их выделили на «развитие филармонической деятельности». Что таить, я рассчитывал, что часть этих денег достанется какой-то из частей объединенного уч­реждения. Как я потом понял, эти деньги пообещали многим, из-за чего и возникла одна большая неразбериха.

Так, значит, из этих денег вы не получили ни сента. И куда же они в конце концов подевались?

Их включили в бюджет Eesti Kontsert, который теперь организует на эти деньги исполнение ораторий.

Довольно запутанная ситуация. Вы утверждаете, что реформа исходила от министра, она же утверждает обратное. Честно говоря, вся эта история довольно неприглядная.

Я не могу этого объяснить. Если меня вызывают и говорят, что теперь давай начнем, то как вообще можно сказать, что это была моя инициатива. Поскольку тут противоречие на все сто процентов, один говорит одно, другой — другое, то понятно, что один из двоих лжет. Но в настоящий момент я не возьму на себя роль лжеца.

Комментарий

Андрус Ансип,
премьер-министр

Тыну Кальюсте и Андрес Сийтан ознакомили меня с планом реформы. Поскольку Неэме Ярви уже согласился приехать в Эстонию, чтобы возглавить ERSO, то Андрес Сийтан и Тыну Кальюсте решили подготовить приезд Ярви в соответствии с его желаниями, одно из которых состояло в том, чтобы создать филармонию высокого уровня, такую, какие мы можем видеть в других странах мира.

Целью было создание единого учреждения, куда входили бы и Эстонский государственный симфонический оркестр, и профессиональные хоры. У нас нет женского хора, поэтому надо найти финансы для создания профессионального женского хора.

Сийтан и Кальюсте умудрились обострить эту проблему то такой степени, что Рийгикогу решил выделить на это деньги из госбюджета. В этом году предусмотрено 5 млн крон, а в следующем году планируется 10 млн.

Сийтан и Кальюсте отнеслись к проекту с большим энтузиазмом, и у меня не сложилось такого впечатления, будто они занимаются этой реформой с нежеланием. Оба они считали, что она поможет существенно упорядочить музыкальную жизнь Эстонии. И, как они выразились, это позволит гораздо успешнее презентовать музыкальную культуру Эстонии во всем мире. 
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх