В Варшаве отказались вернуть памятник советско-польскому братству на его историческое место

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Польши. Иллюстративное фото.
Флаг Польши. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Памятник советско-польскому братству по оружию не будет возвращен на его историческое место в центре варшавского района Прага, передает ТАСС.

«Отмена этого решения приведет к тому, что памятник не будет размещен в публичном месте. Это значит, что он сможет остаться на одном из складов Управления городских дорог», — заявил представитель горсовета Варшавы.

За это решение проголосовал 51 депутат, против были только двое.

Памятник располагался на Виленской площади и был демонтирован в 2011 году в связи со строительством метро.

Как заявил посол России в Польше Сергей Андреев, «…это хороший, красивый памятник, с которым выросло не одно поколение варшавян этого района. Каких-то оснований, чтобы переносить его в другое место, мы не видим, тем более в ситуации, когда вокруг этого нагнетаются нездоровые страсти».

Установленный в Варшаве 8 ноября 1945 года памятник советско-польскому братству по оружию стал первым мемориалом победы над фашизмом в Польше.

Комментарии
Copy
Наверх