Соцдемы отозвали Сакс из горсобрания

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социал-демократ Катрин Сакс осталась без места заместителя председателя горсобрания Таллинна.
Социал-демократ Катрин Сакс осталась без места заместителя председателя горсобрания Таллинна. Фото: Пеэтер Ланговитс

Заместитель председателя Социал-демократической партии Катрин Сакс, неоднократно подвергавшая критике городскую власть, сегодня покинет пост зампредседателя Таллиннского горсобрания. Это еще больше подольет масла в огонь распрей соцдемов.


Жаркие споры, разгоревшиеся в понедельник вечером между руководством соцдемов таллиннского отделения, продолжились вчера, когда правление проголосовало за отзыв с должности зампредседателя горсобрания Катрин Сакс, которая в августе в знак протеста вышла из совета по организации проекта культурной столицы.

Не помогло и то, что позавчера Сакс предложила компромисс: она сама уйдет с поста зампредседателя, но сохранит свое место за столом коалиционного совета. «Жаль, я предложила компромиссный вариант, но предпочтение было отдано голосованию, — сказала Сакс. — Должность зампредседателя, конечно, теплое место, но в коалиционном совете партия может защищать свои интересы».

Неприятный сюрприз
Сегодня правление соцдемов столичной ячейки соберется вновь, чтобы вместо Сакс выбрать нового зампредседателя горсобрания. С наибольшей долей вероятности этот пост займет Яак Юске, который прежде довольно остро противостоял Центристской партии.

Председатель парламентской фракции социал-демократов Эйки Нестор, который твердо стоит за Сакс, сказал, что случившееся вчера стало для него большим и неприятным сюрпризом. «Я всегда был убежден, что у нас уважают мнение членов партии, вне зависимости от того, совпадают они с общим направлением или нет», — отметил Нестор. Он признался, что собиравшееся недавно правление договорилось спокойно решить отзыв Сакс в узком кругу.

Среди соцдемов даже ходили разговоры о том, что пришло время гордо распрямить спину и, сославшись на декларативность городского бюджета, обсуждение которого начнется сегодня, а также на появившиеся в очередной раз подозрения о взяточничестве среди городских чиновников и на оказываемое на Сакс давление со стороны партнеров по коалиции, вообще отказаться от статуса придатка столичной власти.

Нестор придерживается такого же мнения. «В самых неприятных вопросах Центристская партия всегда старается разделить ответственность с социал-демократами, и когда речь заходит о подозрениях во взяточничестве, то в черном свете с соответствующими комментариями опять выставляется бывший глава КаПо Юри Пихл, а не причастные к делу люди», — сказал он и добавил, что нынешнее развитие событий никоим образом не способствуют проведению общего собрания на мирной ноте. «На месте соцдемов таллиннского отделения я бы отложил решение вопроса Сакс до общего собрания», — сказал Нестор.

Как сказал председатель правления таллиннского отделения соцдемов Андрес Анвельт, «за» отзыв Сакс проголосовали девять, а «против» — шестеро членов правления.

Коалиция под угрозой
Анвельт сказал Postimees, что на вчерашнем собрании правление не обсуждало проект бюджета Таллинна на следующий год. Соцдемы внесли свои предложения, и на сегодняшнем заседании горсобрания выяснится, в какой мере они будут учтены.

В прошлый понедельник правление соцдемов таллиннского отделения приняло решение, согласно которому в бюджете должно содержаться более подробное описание расходов департаментов, городской канцелярии и других подведомственных учреждений.

Второй пункт, которым соцдемы сейчас недовольны, касается принципов принятия решений по поводу городских инвестиций. При первом чтении в проекте говорилось, что такие решения горуправа может приниматься сама.

В соответствии же с предложением соцдемов, принятие решений об инвестициях должно оставаться в компетенции горсобрания. Если предложения соцдемов не будут учтены, прочность коалиционного союза опять окажется под угрозой.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх