Психиатр: Дело о вымогательстве у дочери Ильвеса может стать показательным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юлия Кристийне Ильвес.
Юлия Кристийне Ильвес. Фото: Tairo Lutter / SL Õhtuleht

Вместо суда над 17-летней жительницей Сааремаа, приславшей дочери президента письма с угрозами и требованием заплатить выкуп, следовало бы просто призвать подозреваемую к порядку, утверждает психиатр Юри Эннет.


Эннет прокомментировал дело о вымогательстве, жертвой которого стала Юлия Кристийне Ильвес, дочь президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, на страницах газеты Õhtuleht.

Эннет отметил, что угрозы, отправленные дочери президента, могли выглядеть вполне серьезно, хотя приславшая их девушка после задержания утверждала, что хотела пошутить. Однако реальной опасности, по оценке Эннета, юная жительница Сааремаа не представляла.

В то же время Эннет не считает верной меру воздействия на автора угроз. «Если бы какой-нибудь чиновник пришел к ней и наорал на нее, девушка бы намочила штаны и на всю жизнь это запомнила», - сказал Эннет. По оценке психиатра, после такого наказания девушка бы исправилась, а сейчас, когда ей предстоит побывать на суде, у нее есть риск стать психическим инвалидом.

«Полиция работает хорошо, молодцы! Дочь президента должна быть защищена так же, как и дочери всех остальных людей. Кстати, в Эстонии без вести пропало около 100 человек. Может, стоит их поискать?», - иронизирует Эннет.

«Приближаются различные выборы. Может быть, кому-то нужен этот процесс, чтобы быть на виду», - предположил Эннет.

В скором времени дело о вымогательстве будет передано в суд. Закон предусматривает за такое преступление до 12 лет лишения свободы, но суд может ограничиться предупреждением или отсылкой несовершеннолетней подозреваемой в спецшколу.
 

Комментарии
Copy
Наверх