«Формула-1»: после аварии Алонсо страдает потерей памяти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фернандо Алонсо.
Фернандо Алонсо. Фото: SCANPIX

Пилот McLaren Фернандо Алонсо рискует пропустить первую гонку нового сезона Формулы-1, которая пройдет 15 марта в Австралии. У гонщика наблюдается частичная амнезия после страшной аварии во время тестов в Барселоне.

"Алонсо вернулся домой. Есть сомнения по поводу участия в Гран-при Австралии. Он не может вспомнить некоторые аспекты своей жизни", – рассказал в своем Twitter итальянский журналист Лоренцо ди Лука.

25 февраля Фернандо Алонсо был выписан из больницы, где восстанавливался после воскресной аварии. Он вернулся к своей семье, и дома в Испании продолжит дальнейший отдых и восстановление, сказано в официальном заявлении команды McLaren.

Тем времени бывший гонщик Формулы-1 Иван Капелли призвал не замалчивать историю с Алонсо. "Произошло что-то странное, но в Формуле-1 такое часто умалчивается. Необходимо найти разъяснение, чтобы гонщики чувствовали себя спокойно перед началом сезона", – цитирует Капелли F1i.

Напомним, что после того, как Алонсо врезался в отбойник на трассе в Барселоне, он на вертолете был доставлен в больницу. Сначала McLaren испанца ударился о бетонное ограждение передним правым колесом, а затем – правым задним.

После столкновения автомобиль проехал еще порядка 15 секунд, соприкасаясь с отбойником, но затем остановился. Все четыре колеса остались на своих местах, дополнительное оборудование повреждений не получило, как и элементы подвески. Компьютерная томография не выявила у гонщика серьезных травм, испанец отделался сотрясением мозга.

Как говорится на официальном сайте McLaren, в результате проверки не было найдено доказательств, что причиной аварии могло стать механическое повреждение автомобиля любого рода. При этом не было электрического разряда или сбоя в ERS (система рекуперации энергии) до, вовремя или после инцидента. Таким образом, не подтвердилась одна из версий причины аварии, согласно которой Алонсо получил удар током и потерял сознание.

Как отмечается в заявлении британской "конюшни", непредсказуемый порывистый ветер стал причиной и аварии пилота Toro Rosso Карлоса Сайнса-младшего, также разбившего свой болид на тестах в Барселоне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх