Тюйр: раньше 2020 года Россия не будет готова к войне

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кармо Тюйр.
Кармо Тюйр. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

Научный сотрудник Института внешней политики Кармо Тюйр отмечает, что участившиеся в последнее время крупные российские военные учения говорят о подготовке к войне, однако, по его мнению, раньше 2020 года Россия готова к войне не будет, пишет rus.err.ee.

На этой неделе пришло сообщение, что в Псковской области внезапно начались рассчитанные на несколько дней учения воздушных десантников, в которых принимают участие 2000 человек и 500 единиц боевой техники. В интервью передаче Vikerraadio "Uudis+" Тюйр сказал, что речь идет об учениях расквартированной вблизи границы Эстонии войсковой части на собственном полигоне, и в них нет ничего необычного, передает ERR uudised.

Комментируя мнение замдиректора Центра оборонных исследований Мартина Хурта, что участившиеся российские военные учения вблизи границ НАТО могут быть частью стратегии, открывающей возможность внезапного нападения на Прибалтику, Тюйр согласился с тем, что Россия готовится к войне: «Если взять общую картину, то такие учения на самом деле показывают подготовку к войне, это звучит страшно, но так оно и есть, ведь это есть в документах Генерального штаба вооруженных сил России, начальник которого Валерий Герасимов не раз говорил, что идет подготовка к большой войне».

«Но важно и то, что люди из Генерального штаба, которые занимаются долгосрочным военным планированием, признают, что Россия не будет готова к войне раньше 2020, а скорее всего — 2025 года, потому что только к 2020 году вооружение российской армии должно достичь соответствующего уровня, затем должен пройти некоторый период подготовки, и только после этого наступит настоящая готовность», – добавил Тюйр.

Комментарии
Copy
Наверх