Украинский чиновник рассказал о зарубежных поставках оружия

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оружие.
Оружие. Фото: SCANPIX

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковский заявил, что Украина уже получает летальное оружие от других государств. Он не уточнил, о каком именно оружии и каких именно странах идет речь, сославшись на государственную тайну, пишет Медуза.

«Там, где нет шумихи, там, где нет влияния, которое мы, к сожалению, сами создаем, от этих стран мы оружие летальное получаем», — сказал Гладковский.

В течение последнего месяца в США активно обсуждается возможность поставок оружия Украине. Газета The New York Times 2 февраля опубликовала статью, в которой говорится, что в американской администрации и военном командовании растет число сторонников такого решения. Речь идет о поставках противотанковых ракет, беспилотников, армейских бронемашин, систем связи и радаров.

Окончательного решения по поводу поставок оружия американская администрация не приняла.

США после начала конфликта в Донбассе начали поставлять Украине бронежилеты, приборы ночного видения, радиостанции, медицинские аптечки и другое снаряжение и оборудование. Кроме того, американская администрация решила начать подготовку военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Великобритания и Польша также собираются отправить на Украину военных инструкторов.

24 февраля депутат Верховной Рады Антон Геращенко сообщил, что Украина договорилась о поставках оружия и военной техники из Объединенных Арабских Эмиратов. В министерстве иностранных дел ОАЭ опровергли эту информацию, заявив, что соглашение с Украиной о военном сотрудничестве не предусматривает оружейных контрактов.

Комментарии
Copy
Наверх