Но украинским зрителям была предложена совсем не та версия о том, кто виноват в гибели лайнера, чем российским. "Украинское правительство и собственные телеканалы президента Порошенко с самого начала заявляли, что вина за гибель самолета лежит на русском (так в оригинале. - Прим. ред.) "терроризме". Российские телеканалы, напротив, с самого начала проводили параллели между трагедией и кампанией Киева против сил повстанцев, намекая, что виновата "антитеррористическая операция" Киева. Они распространяли конспирологические теории, что лайнер был сбит в результате "операции под чужим флагом" с применением украинского военного самолета либо украинской ракеты ПВО", - говорится в статье.
В декабре 2014 года авторы статьи организовали соцопрос с участием 2 тыс. жителей из шести областей Юго-Восточной Украины и 750 жителей Крыма. Они обнаружили: "Есть драматичные различия между тем, кого люди разных национальностей считают виновниками гибели лайнера".
В шести украинских областях половина этнических украинцев назвала виновниками повстанцев или российских военных. Многие этнические русские ответили "не знаю" (авторы замечают, что на постсоветском пространстве такой ответ может быть проявлением уклончивости). Этнические русские "вдвое чаще, чем этнические украинцы, винили украинских военных или ВВС, но столь же часто - российских военных", - говорится в статье.
В Крыму 62% этнических русских и 51% украинцев объяснили катастрофу действиями украинских военных. 37% крымских татар ответили: "Не знаю".
Сопоставив эти ответы с ответами, которые касались отношения к телевидению, авторы обнаружили: "Те, кто определенно доверял или в основном доверял украинскому телевидению, винили российских военных или повстанцев Донбасса намного чаще, чем те, кто не доверял теленовостям". Респонденты из украинских областей, смотревшие российское ТВ, либо больше сомневались в причинах гибели лайнера, либо не хотели высказывать свое мнение (ответов "не знаю" в этой группе было на 10% больше, чем у тех, кто не смотрел российские телеканалы).