Осиновский: комментарии IRL о русских школах – это шизофрения

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Virumaa Teataja

По словам министра образования Евгения Осиновского, комментарии членов партии IRL Виктории Ладынской, Урмаса Рейнсалу и Яака Аавиксоо по поводу русских школ – настоящая шизофрения, говорится в пресс-сообщении.

«С одной стороны, критикуют мои предложения, согласно которым дети могли бы освоить эстонский язык уже в основной школе, но при этом не подвергать опасности качество обучения предметам в гимназии. Этот план даже называют русификацией. С другой стороны, IRL обещает основать целую сеть школ в сотрудничестве с Россией, где обучение велось бы только на русском языке», - отметил Осиновский.

По его словам, досадно было слышать заявления бывшего министра образования Яака Аавиксоо о том, что проблемы с русскоязычным образованием можно было бы решить с помощью заключения договора о сотрудничестве с Россией.

«У нас серьезные проблемы с преподаванием эстонского языка в тех школах, для которых партия IRL не пожелала искать решения. Эту проблему должна решать Эстония, а не Российская Федерация. И тут важно отметить, что Министерство образования не занималось подготовкой договора о сотрудничестве. Это была личная инициатива Яака Аавиксоо в 2013 году», - подытожил он.

Комментарии
Copy
Наверх