Исследование: налоговое бремя низкооплачиваемых работников в Эстонии слишком велико

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Налоги. Иллюстративное фото.
Налоги. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja.

Проводящимися реформами Эстония продолжает смещать налоговое бремя с использования рабочей силы на потребление, однако не обращает должного внимания на налоговое бремя низкооплачиваемых людей, отчего сохраняются и структурная безработица и высокая эмиграция, говорится в промежуточном отчете Еврокомиссии по Эстонии, опубликованном в рамках стратегии роста.

По сравнением со средним значением по Европе налоги на труд в Эстонии у людей со средним достатком ниже, однако у людей с низким уровнем зарплат налоги, наоборот, выше средних по Европе, отмечает Еврокомиссия. Это обусловлено низким уровнем не облагаемого подоходным налогом минимума при единых условиях налогообложения, и Еврокомиссия напоминает, что с точки зрения Международного валютного фонда, высокое налоговое бремя при низких зарплатах является одним из факторов повышения структурной безработицы, чему в Эстонии способствует также сохранение эмиграции.

Комиссия отмечает, что для снижения налоговой нагрузки следует сфокусироваться именно на низких зарплатах, чтобы таким образом снизить структурную безработицу, это способствовало бы и ослаблению негативного эффекта занятости, который сейчас несут с собой эмиграция и проблемы со здоровьем населения.

Комиссия также отмечает, что налоги на потребление в Эстонии уже сейчас слишком высоки, и следует ожидать их дальнейшего роста, тогда как меньше всего угрожающие экономическому росту такие налоги, как налог на наследство, на недвижимость и на экологию оставлены полностью без внимания.

Комментарии
Copy
Наверх