Серийный насильник не смог отсудить у государства компенсацию

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гунтарс Казикс отбывает 15-летнее наказание за изнасилование четырех девушек.
Гунтарс Казикс отбывает 15-летнее наказание за изнасилование четырех девушек. Фото: Маргус Ансу

Серийный насильник Гунтарс Казикс надеялся получить от полиции и прокуратуры компенсацию в 1000 евро за затянувшееся рассмотрение его дела, но на этой неделе Тартуский административный суд решил, что для ее выплаты нет оснований.

Требование 47-летнего Казикса, обращенное против Департамента полиции и погранохраны (PPA) и Госпрокуратуры, было связано с уголовным делом, в рамках которого Казикс обвинялся в изнасиловании и убийстве пропавшей в феврале 2006 года 17-летней девушки, но суды как первой, так и второй инстанции решили, что его вина не доказана.

Казикс был задержан по подозрению в преступлении 2 марта 2006 года, а делопроизводство завершилось обнародованным 30 апреля 2014 года решением Тартуского окружного суда. Делопроизводство продлилось восемь лет, один месяц и 28 дней. Обвинение было предъявлено Казиксу 11 февраля 2013 года. PPA и прокуратура объяснили предъявление обвинения почти через семь лет после начала делопроизводства значительными трудностями в выяснении точных обстоятельств преступления, связанными с отсутствием свидетелей и трупа.

Административный суд решил, что несмотря на то, что делопроизводство против Казикса превысило разумные сроки, выплата компенсации в его пользу необоснована. Суд в своем решении также учел то, что Министерство финансов назначило Казиксу денежную компенсацию причиненного лишением свободы материального и нематериального ущерба.

Осенью 2010 года суд признал Казикса виновным в изнасиловании четырех молодых девушек, которые в одиночку голосовали на шоссе Таллинн-Тарту и Таллинн-Пярну. Ему было назначено наказание — 15 лет тюрьмы. К этому времени уроженец Пярну уже успел перебраться в столицу.

Комментарии
Copy
Наверх