Нарва голосует за центристов и соцдемов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выборы в Нарве.
Выборы в Нарве. Фото: Irina Tokareva

Около 20 нарвских избирателей, с которыми сегодня с 10 до 12 часов  общался корреспондент Postimees.ru,  сказали, что русскоязычным жителям Ида-Вирумаа стоит голосовать лишь за две партии:  центристов и соцдемов.

«Я проголосовал за Яну Тоом: она борется за русские школы и образование на русском языке, пишет  очень хорошие статьи об этом  - интересные, умные, понятные . Мне нравится, что она ничего не боится, прекрасно владеет и русским, и эстонским и может в правительстве разумно отстаивать интересы русского населения. Конечно, я понимаю, что она после выборов может и не придти в Рийгикогу, а остаться в Европарламенте, но тогда ее голоса достанутся другим центристам, которым я тоже доверяю. Больше всего мне нравится Сависаар – если бы можно было бы в Нарве голосовать за него, я бы так и сделал», - рассказал порталу  55-летний Константин, работник Эстонских электростанций. 

Тридцатилетний водитель Эдуард недавно перебрался из Нарвы в Таллинн, где ему удалось найти хорошо оплачиваемую работу: «Проголосовал за центристов – не то, чтобы ждал от них каких-то перемен, но по крайней мере, эта партия не настроена против русских. Сависаар вообще много хорошего делает для людей:  бесплатный транспорт, муниципальное жилье, благотворительность. Если бы уже успел зарегистрироваться как житель Таллинна, голосовал бы только за Сависаара», - рассказал Эдуард.

Пожилая эстонская супружеская пара  пришла проголосовать за Евгения Осиновского: «Реформисты в правительстве слишком долго. Нужны перемены,   свежие силы в Рийгикогу. А Сависаар уже слишком старый. Надо дать шанс  молодым». 

«Из всех партий, которые участвуют в выборах, победить могут только три: реформисты, центристы или соцдемы.  Соцдемы - партия, которая перед выборами действовала в Нарве активнее всех остальных, было много встреч с избирателями, я сама ходила на встречу с Евгением Осиновским.  Мне нравится их программа. Очень  надеюсь, что эта партия сможет хоть немного улучшить жизнь простых людей, поэтому решила проголосовать за них», - рассказала  49-летняя Наталья, школьная учительница.

 «Я проголосовала не за партию, а за собственное будущее. Я – работник железной дороги и понимаю, что без добрососедских отношений с Россией, без российского транзита, наше предприятие ждет крах. Центристы – единственная партия, которая готова  развивать отношения с Россией, а не искать причины для ссоры. Мы можем сколько угодно дружить с Европой, и это, наверное, только хорошо, но эта дружба  нашей железной дороге не поможет. Кроме центристов, мне нравятся соцдемы, я считаю, что у них самая лучшая социальная программа. Я могла бы проголосовать и за них, но мой приоритет – сохранить работу», - рассказала 35-летняя Надежда.

На самом большом избирательном участке Нарвы  в культурном центре «Женева», за которым закреплено  3582 избирателя,  к 12 часам дня проголосовало 886 человек. Первые избиратели появились ровно в 9 утра, как только участок начал работать,  но  небольшие очереди к избирательным  кабинкам  возникли только днем. Всего в Нарве в этом году проголосовать на выборах в Рийгикогу имеют право 22992 человека, из них к 12 часам дня проголосовало 23, 6% .

По словам  городского секретаря Нарвы  Антса Лийметса,  обстановка на избирательных участках Нарвы спокойная, сведений о каких-либо нарушениях  до него не доходило.

Комментарии
Copy
Наверх