Россия выслала агента разведок Латвии и США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Россия выслала из страны старшего инспектора гражданской авиации Латвии Андрейса Дударевса (Андрея Дударева). По данным ФСБ, он был агентом латвийских и американских спецслужб. Об этом сообщили в воскресном выпуске телепрограммы «ЧП. Обзор за неделю» телеканала НТВ.

«Андрею объявляют — комедия окончена. В России он персона нон грата. Въезд в нашу страну ему закрыт на десять лет. Дударева выслали из России. Но и на родине раскрытый "агент Томас" вряд ли будет кому-нибудь интересен», — сказали в телепрограмме.

Латвиец, как сообщается в сюжете, в течение 22 лет работал на западные спецслужбы. Сначала — на латвийскую, потом — на американскую. В ходе работы, имеющей отношение к Министерству обороны России, старший инспектор получал секретную информацию, которую сообщал западной стороне.

Однако в течение последних четырех лет «агент Томас» активно искал контактов с российскими спецслужбами. В ноябре 2014 года он встретился с представителями ФСБ, у которых в обмен на собранный им материал о своих западных коллегах попросил трудоустроить его «в сфере военной авиации», а также намекал на предоставление ему материальных компенсаций.

Дударевс утверждал, что его архив «наносит сильнейший удар по позициям НАТО в Прибалтике». Так, он сообщил о радиолокационном комплексе «Балтнет», который США разместили для контроля за воздушным пространством России.

Также латвиец предоставил российской стороне компромат на военных чиновников своей страны. Так, он обвинил депутата сейма и бригадного генерала Карлиса Креслиньша в том, что тот в 1990-е годы торговал поддельными дипломами военных вузов России. Его прикрывал, как сообщается, бывший главнокомандующий вооруженными силами Латвии Андрейс Зейботс.

Комментарии
Copy
Наверх