Как быстро утрачиваются данные с CD и смарт-устройств?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Вместо фотоальбомов и папок с документами в наши дни важные документы и воспоминания хранят на CD и накопителях памяти, но эти данные не обязательно будут храниться на них долго.

На некоторых носителях данные хранятся совсем не долго, например, на лично записанных дисках они сохраняются от пяти до десяти лет, пишет Bild. Диски, изготовленные на заводе, хранятся дольше, по последним исследованиям – до 50 лет. Но точно узнать это можно будет только тогда, когда первому записанному диску (изготовленному в 1982 году) исполнится столько лет. DVD более устойчивы, самопальный диск с данными хранится около 30 лет, а заводской – около 100.

Диски BlueRay хранятся, соответственно, самопальные по 50 и заводские – по 80 лет. На внутреннем и внешнем жестком диске данные могут погибнуть довольно быстро. При их каждодневном использовании большинство моделей ломается за 5-6 лет. Если использовать жесткий диск только для архивирования, данные могут храниться на них до 30 лет.

То же касается накопителей памяти, планшетов и смартфонов. Их производители гарантируют, что память устройства переживет 100 000 прочтений и записей, прежде чем скончается. Проще говоря, чем реже использовать устройство, тем дольше оно прослужит. Считается, что эти чипы останутся в рабочем состоянии максимум в течение 30 лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх