Марис Лаури отклонила прошение главы Налогово-таможенного департамента об отставке

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марек Хельм
Марек Хельм Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Министр финансов Марис Лаури в понедельник отклонила просьбу генерального директора Налогово-таможенного департамента Марека Хельма об отставке.

«С одной стороны, Марек Хельм находится в фокусе повышенного внимания и под сильным давлением, но с другой, за последние дни ему поступило и много слов поддержки, что показывает, что Налогово-таможенный департамент под руководством Хельма наладил хорошие связи с предпринимательскими организациями. О хорошей проделанной работе свидетельствуют и улучшившиеся налоговые поступления, - передал слова Лаури пресс-релиз министерства. - Поэтому я предложила Хельму отозвать заявление, с чем он и согласился. Результативный сбор налогов в интересах эстонского общества».

Лаури и Хельм также обсудили приведшие к подаче заявления об отставке проблемы и их возможные решения. «Много изменений произошло за короткий период, я понимаю беспокойство предприятий и связанную с этим критику, которая отчасти коснулась и департамента, - отметила Лаури. - Мы желаем достичь трудового мира, чтобы Налогово-таможенный департамент смог работать и чтобы в сотрудничестве между министерством, департаментом и предпринимателями нам удалось найти решения для развития поощряющей конкуренцию предпринимательской среды».

Хельм подал прошение об отставке в прошлый четверг в связи с тем, что в последнее время поднялась волна недовольства действиями ведомства при проверке пользования фирменными автомобилями. Департамент спросил у ряда предпринимателей, используется ли их фирменный автомобиль, припаркованный перед спортивным клубом, полностью в коммерческих целях, как они ранее декларировали. Методы слежки, которые осудили СМИ, тесно связаны с вызвавшими в целом негативный отклик законодательными поправками, которые с начала этого года ограничивают получение возврата входящего налога с оборота за пользование принадлежащими предприятиям автомобилями.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх