Обама: Иран должен заморозить свою ядерную программу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иранская ядерная программа пока не заморожена.
Иранская ядерная программа пока не заморожена. Фото: AFP / Scanpix

Президент США Барак Обама заявил, для подписания международного соглашения по иранской ядерной программе Тегеран должен заморозить ее как минимум на 10 лет.

В интервью агентству Рейтер президент Обама отметил, что шансы договориться об этом с Ираном невелики, однако любая альтернатива "будет еще хуже".

Во вторник перед конгрессом США должен выступить премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который выступает против предложенной сделки с Ираном.

По словам Обамы, израильский премьер был неправ, когда в прошлом году высказался против временного соглашения с Тегераном.

"Нетаньяху сделал много разных заявлений - о том, что это будет ужасное соглашение, что Иран получит 50 миллиардов долларов и не будет соблюдать договоренностей", - сказал президент США.

Ничего этого не произошло, добавил он.

"За этот период, как мы видим, Иран не развил далее свою [ядерную] программу. В каком-то смысле он даже начал ее сворачивать", - отметил Обама.

Призыв к конгрессу

США, Великобритания, Германия, Франция, Китай и Россия пытаются достичь договоренности с Ираном об ограничении иранской ядерной программы в обмен на отмену наложенных на Тегеран санкций.

Западные страны опасаются, что Иран пытается разработать ядерное оружие. Иран это отрицает.

Госсекретарь США Джон Керри проводит в Женеве переговоры с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, пытаясь достичь рамочного соглашения к 31 марта.

По словам президента Обамы, Иран должен согласиться оставить свою ядерную программу на ее сегодняшней стадии как минимум на 10 лет, свернуть некоторые ее элементы и обеспечить доступ международных инспекторов к ядерным объектам.

Комментарии
Copy
Наверх