Свободная партия готова к переговорам со всеми партиями

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Херкель.
Андрес Херкель. Фото: TOOMAS HUIK/PM/SCANPIX BALTICS

Получившая восемь мандатов на выборах Рийгикогу Свободная партия готова к переговорам со всеми прошедшими в парламент политическими силами.

Руководство Свободной партии на заседании во вторник обсудило принципы на переговорах по итогам выборов, по словам председателя партии Андреса Херкеля, партия готова к переговорами со всеми политическими силами, сообщил BNS пресс-секретарь партии. В то же время Херкель подчеркнул, что прежде чем партия примет решение об участии в коалиционных переговорах, она должна достичь ясности в принципах, которые будут представлены на этих переговорах.

«Для нас как новой партии было бы проще остаться в оппозиции и заняться построением своей партии, но с учетом тех ожиданий, которые на нас возложил избиратель, мы, разумеется, примем участие в переговорах и мы готовы к переговорам со всеми сторонами. Мы придерживаемся ряда принципов, на которые мы получили от избирателя мандат и от которых мы не можем отступить. Прежде всего они касаются изменений в политической системе, но значение представляет и ряд изменений в налоговой политике», - сказал Херкель.

По словам Херкеля, для Свободной партии важными являются разработка нового закона о партиях, поправки к законам о выборах, закону о регламенте парламента, изменения в регламенте и финансировании местных самоуправлений.

«Сокращение государственного финансирования партий и более демократичный закон о партиях — это принципы, от которых мы не можем отступить. В законе о регламенте Рийгикогу также есть ряд недостатков, с которыми мы не можем мириться. Это ограничения по формированию фракций, право депутата на высказывания на втором и третьем чтении законопроекта и прочие ограничивающие права депутата принципы», - сказал Херкель.

Для Свободной партии важными вопросами являются изменения в налоговой политике, поощряющие создание рабочих мест и предпринимательство, в том числе снижение социального налога и рост необлагаемого подоходным налогом минимума. Партия также считает важными социальные темы.

Комментарии
Copy
Наверх