Чем объясняется успех чернокожих спортсменов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Стайер из Эфиопии Хайле Гебреселассие достиг высоких результатов благодаря упорным тренировкам. Еще в юности, отправляясь в школу, ему приходилось ежедневно пробегать туда и обратно 20 километров.
Стайер из Эфиопии Хайле Гебреселассие достиг высоких результатов благодаря упорным тренировкам. Еще в юности, отправляясь в школу, ему приходилось ежедневно пробегать туда и обратно 20 километров. Фото: AFP/SCANPIX

Какая баскетбольная команда лучшая в мире? Американская! А из кого состоит сборная США по баскетболу? Из чернокожих игроков! Почему же они физически более сильные? Давайте попробуем на этот вопрос найти  ответ.


В начале XX века чернокожие в спорте были редким явлением. Четыре золотые медали Джесса Оуэнса на Олимпиаде в Берлине 1936 года стали шоком для такого поборника чистоты расы, как Адольф Гитлер, но чем дальше, тем больше чернокожих спортсменов появлялось в разных видах спорта, невзирая на дискриминацию.

Одним из самых ярких примеров этого стал сезон 1965/1966 годов в баскетбольной студенческой лиге NCAA США. Новый тренер университетской баскетбольной команды города Эль-Пасо в Западном Техасе Дональд Ли Хаскинс решил набрать в состав команды побольше афроамериканцев.

В результате команда, выступающая от клуба Miners, стала чемпионом студенческой лиги, а в финале выиграла у такого фаворита, как команда Кентукки, которая состояла исключительно из белокожих игроков. Причем в начале финальной игры от Miners на поле вышли только афроамериканцы. В Америке об этой игре говорят как о самом важном событии в истории спорта, и не напрасно.

Природные данные
Несмотря на то, что афроамериканцы составляют всего 15% населения США, в самых крупных профессиональных лигах в спорте они доминируют. Так, например, в баскетбольной ассоциации NBA сезона 2008/2009 годов чернокожие спорт­смены составляли целых 82% от всего состава.

Примерно аналогичная ситуация сложилась и в лиге американского футбола NFL, где этот показатель составил 65%. Кроме командных видов спорта, чернокожие демонстрируют отличные результаты в легкой атлетике. Все это наводит на мысль, что темнокожие обладают какими-то особенными физическими качествами и имеют преимущество перед белыми людьми.

Американский журналист Джон Энтин в книге «Taboo. Why Black Athletes Dominate Sports And Why We Are Afraid To Talk About It» («Почему чернокожие спортсмены доминирую в спорте и почему мы боимся говорить об этом») пытается найти ответ на этот вопрос.

Энтин останавливается на биологических различиях разных человеческих рас. Несмотря на то обстоятельство, что различия эти минимальны, в большом спорте большую роль играют именно мелочи. Так, например, у представителей негроидной расы по сравнению с другими меньше жировая прослойка, более длинные ноги и более узкие бедра. При этом в их мышцах содержится больше волокон, способствующих резкому сокращению, что становится преимуществом в спринте и прыжках.

Плюс напряженный труд
Честно говоря, сейчас трудно себе представить, чтобы рекорд на 100-метровке установил белокожий спортсмен. «У них быстрее сокращаются мышечные волокна, а это данность от природы. Да, с анатомической точки зрения они имеют некоторые преимущества, — говорит спортивный врач Михкель Мардна.

В своей книге Энтин отмечает, что у выходцев из Западной Африки центр тяжести в теле находится в среднем выше и пропорции тела отличаются от представителей других рас. 

Известный финский врач Сакари Орава, отметил в интервью Postimees неделю назад, что строение ноги ниже колена у африканских бегунов несколько отличается. Так, например, у них очень длинное ахиллесово сухожилие и относительно небольшая икроножная мышца, которая расположены довольно высоко. У европейцев икроножные мышцы более толстые и находятся ниже.

Этот же факт подтвердил и Мардна. «У африканских бегунов икроножная мышца имеют другую структуру», — отметил Мардна. — У них и уровень гемоглобина выше среднего. Их результативность обусловлена генетически».

При этом Мардна уточнил, что реализация биологического преимущества все-таки требует напряженного труда, высокие достижения нельзя относить только к физиологическим особенностям, данным от природы. По словам Мардна, в плане упорства в достижении цели темнокожие спортсмены могут служить примером. 

Комментарии
Copy
Наверх