В прошлом году разрыв между требованиями к зарплатам среди женщин и мужчин составил 20,3%

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В 2014 году, по данным проведенного департаментом статистики исследования рабочей силы, женщины были готовы согласиться на новое рабочее место, если брутто-зарплата составляла в среднем 729 евро, а мужчины — если она составляла 914 евро таким образом, разрыв между ожиданиями женщин и мужчин в области зарплат составлял 20,3%.

Наибольший разрыв был отмечен среди обслуживающего и торгового персонала, где он составил 40,1 процента. Среди операторов установок и машин разрыв составил 32,2 процента, а среди ремесленников и квалифицированных рабочих 30,3 процента. Разрыв был наименьшим среди специалистов и неквалифицированных рабочих — соответственно, 10 и 13,5 процента, сообщается в блоге департамента.

Также присутствует разница между ожиданиями от зарплат среди трудозанятых и безработных — среди трудозанятых разрыв между ожиданиями женщин и мужчин составил в 2014 году 19,9 процента, а среди безработных 24,1 процента. Ожидания трудозанятых, как правило, выше, поскольку они обычно ищут новую работу именно ради более высокой зарплаты.

С ростом уровня образования растут и требования к зарплате. Разрыв ожиданий среди женщин и мужчин с высшим образованием составил в 2014 году 24,5 процента, что является наименьшим показателем при оценке групп с разными уровнями образования. Наибольший разрыв был отмечен среди женщин и мужчин с самым низким уровнем образования, где он составил 39,4 процента.

В возрастной группе 20–24 лет ожидания женщин в области зарплат несколько выше, чем у мужчин. Но в возрастной группе 25–29 лет требования мужчин существенно растут в отличие от требований женщин.

Комментарии
Copy
Наверх