Каспаров на слушаниях в Сенате США сравнил Путина с раковой опухолью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гарри Каспаров в Таллинне в октябре 2013.
Гарри Каспаров в Таллинне в октябре 2013. Фото: Toomas Tatar/ Postimees

Известный российский оппозиционер, экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, выступая накануне на слушаниях в комитете по иностранным делам Сената США, посвященных "российской агрессии в Восточной Европе", заявил, что мировому сообществу необходимо продолжить изоляцию президента РФ Владимира Путина и поддержать Киев поставками оружия. 

Проживающий в Соединенных Штатах Каспаров по традиции был резок в оценках и сравнил последствия внешней политики российского лидера с раковой опухолью, которую во избежание осложнений нужно удалить хирургическим путем, сообщает портал Newsru.com.

Касаясь возможностей дипломатического урегулирования украинского кризиса, на которую уповают такие ведущие страны Запада, как Германия и Франция, Каспаров заявил, что "невозможно договариваться с раковой опухолью", сообщает DW-World со ссылкой на AFP.

"Как и раковая опухоль, Владимир Путин и его элиты должны быть вырезаны", - уверен оппозиционер. По его мнению, необходимо заставить российских олигархов отказаться от поддержки Путина под угрозой опасности оказаться "вне игры".

В своей речи Каспаров в очередной раз прокомментировал убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, возложив на Путина ответственность за это преступление. "Борис Немцов был убит, потому что это могло произойти. Путин и его элиты считают, что после 15 лет у власти для них нет ничего невозможного, нет такой красной черты, которую они не могут пересечь", - заявил он.

Ранее Каспаров заявлял, что убийство Немцова лишает надежд на мирный переход России от диктатуры Путина к демократии. Он также предрекал мрачное будущее российской оппозиции и предупреждал, что власть перешла от преследования неугодных к их ликвидации. Каспаров также отмечал, что Немцова убил режим, хотя и сомневался, что Путин давал на это команду.

Комментарии
Copy
Наверх