Бывший директор Тартуского центра профобразования окончательно признан виновным в мошенничестве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Компус (справа) и Мати Раммуль.
Андрус Компус (справа) и Мати Раммуль. Фото: Sille Annuk

Бывший директор Тартуского центра профессионального образования Андрус Компус окончательно признан виновным в мошенничестве, присвоении денег, подделке документов и их использовании, так как Государственный суд Эстонии не принял к рассмотрению жалобу его защитника.

Напомним, что 20 июня прошлого года Тартуский уездный суд приговорил Андруса Компуса к одному году и четырем месяцам условного срока за мошенничество, присвоение денег, подделку документов и их использование. Испытательный срок составил три года. Тартуский окружной суд оставил приговор без изменений, пишет Postimees.

Заместитель директора Мати Раммуль также был признан виновным в содействии в присвоении денег, подделке документов и их использовании. Суд назначил ему наказание в виде четырех месяцев лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.

Согласно обвинению, занимавший должность директора Тартуского центра профессионального образования Андрус Компус несколько раз был в командировках в Германии, Австрии и Финляндии. В ходе расследования выяснилось, что это были не командировки, а туристические поездки. Один раз Компус и Раммуль путешествовали вместе.  

Руководившая досудебным расследованием уголовного дела прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Сирле Мельк отметила, поездки оплачивались за счет средств образовательного учреждения, а чтобы их получить мужчины подделывали документы.

Сейчас Андрус Компус является директором Пылтсамааской профессиональной школы.

Комментарии
Copy
Наверх