Померантс: для Ида-Вирумаа выделят свою часть фондов ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нарвский замок
Нарвский замок Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

План действий для Ида-Вируского уезда на 2010-2014 гг., одобренный вчера правительством Эстонии, поможет привлечь внимание к северо-востоку страны и будет финансироваться из имеющихся средств министерств, заявил глава МВД Марко Померантс.
 


Отдельное финансирование плана пока не предусмотрено. «Мы говорили об этом в правительстве, но в контексте 2011 года специальных фондов не выделяли», - сказал Померантс.

Самым важным решением кабинета министров, по оценке Померантса, стало решение создать с 2014 года отдельный сектор для проектов из Ида-Вируского уезда в рамках использования структурных фондов ЕС.

Померантс отметил, что следить за выполнением плана будет министр по делам регионов, а также министр внутренних дел в ходе ежегодных проверок.

Глава МВД отметил, что в Ида-Вируском уезде есть потенциал для внутреннего туризма, раскрыть который мешают предрассудки.

По оценке Померантса, борьба с коррупцией, повышение уровня владения эстонским языком и создание государственной (не муниципальной, как все остальные) эстонской гимназии в Ида-Вируском уезде позволит сблизить уезд с остальной Эстонией.

Напомним, что план действий для Ида-Вируского уезда также предусматривает прибавку к зарплате (от 10 до 30%) для чиновников, работников сферы здравоохранения и учителей, приступающих к работе в Ида-Вируском уезде после обучения в вузах.

Комментарии
Copy
Наверх