Болезнь жены чаще приводит к разводу

Krasotka.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Болезнь. Иллюстративное фото.
Болезнь. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Браки чаще заканчиваются разводами в случае болезни жены, а вот недомогания мужа не представляют угрозы для семейного благополучия. К такому печальному выводу пришли американские ученые из Университета Айовы, которые подтвердили, что из мужчин не получаются заботливые сиделки.

Миллионы людей во всем мире перед алтарем клянутся быть рядом друг с другом в горе и радости, в болезни и здоровье. Но исследование показывает, что реальность бывает очень далека от свадебных клятв. Проведенный учеными из США анализ семейной жизни 2 700 состоящих в браке пар показал, что в тех семьях, где жена сталкивается с серьезной болезнью, риск развода вырастает на 6% по сравнению с семьями, в которых жены здоровы, пишет medikforum.

В противоположность этому, при серьезных заболеваниях у мужей риск развода не вырастал, хотя и увеличивалась вероятность того, что жены останутся вдовами. Авторы исследования полагают, что данный феномен объясняется традиционной ролью женщины, как сиделки для членов своей семьи. Мужчины менее подготовлены к выполнению этой нелегкой роли, и когда их жены серьезно заболевают, то это приводит к непредсказуемым последствиям.

Исследователи изучали воздействие на семейное благополучие таких тяжелых недугов, как рак, болезни сердца, инсульт, и заболевания легких. Результаты исследования опубликованы журналом Journal of Health and Social Behavior. Хотя риск развода незначительно варьировался в зависимости от заболевания, все равно - в случае недуга жены он ощутимо повышался, как установили ученые.

Комментарии
Copy
Наверх