Медведев: закончились времена, когда вожди указывали «простым людям», как и зачем жить

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент РФ Дмитрий Медведев на Мировом политическом форуме в Ярославле. 10 сентября 2010.
Президент РФ Дмитрий Медведев на Мировом политическом форуме в Ярославле. 10 сентября 2010. Фото: RIA Novosti/REUTERS

Стандарты демократии должны быть международно признанными, а политическая система в России является демократической, несмотря на недостатки, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на Мировом политическом форуме в Ярославле.

«Так же, как права человека, стандарты демократии должны быть международно признанными. Только это сделает их действенными, причем важно, что совместно выработанные стандарты не могут быть двойными, лукавыми, поскольку каждый, к кому они применяются, примеряет их на себя», - сказал Медведев, передает РИА Новости.

Таким образом, по его словам, все страны могли бы им следовать, не опасаясь, что эти стандарты будут использованы для ограничения их суверенитета или для оказания давления в угоду экономическим и геополитическим интересам отдельных держав, а иногда и просто банальным предрассудкам и заблуждениям их лидеров.

«Подобного рода доводы использовались и в отношении России. Наряду со справедливой и очень полезной критикой, которую мы слышим в свой адрес и воспринимаем позитивно, время от времени мы сталкиваемся и с подчас несправедливыми и крайне тенденциозными оценками российской политической системы», - сказал Медведев.

«Я знаю недостатки этой системы, может быть, как никто другой, хотя бы потому, что у меня больше информации», - добавил он. По словам Медведева, он категорически не согласен с теми, кто утверждает, что в России нет демократии и в ней господствуют авторитарные традиции.

«Это не так, Россия – демократия, молодая и незрелая, несовершенная, неопытная, но демократия. Мы в самом начале пути, и это путь свободы», - сказал российский президент.

Она также отметил роль высокого уровня культуры для развития демократического государства.

«Чем образованнее человек, чем выше уровень его культуры, тем он свободнее в своих суждениях и самостоятельнее в своих позициях. Свободное демократическое общество - это всегда общество образованных, высококультурных людей», - сказал президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на Мировом политическом форуме в Ярославле.

По его словам, высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и обмена знаниями и информацией является еще одной отличительной особенностью демократии.

Президент напомнил, что Россия и другие государства знали и другие времена. «Может быть, у нас они закончились и относительно недавно», - отметил он.

«Время, когда вожди указывали так называемым «простым людям», как и зачем жить, закончилось. В 20-м веке под лозунгом поддержки так называемого «простого человека» и создавались самые худшие диктатуры. 21-й век, я в этом уверен, это эпоха образованного, умного, если хотите – сложного человека, который сам распоряжается своими способностями, которому не нужны вожди, патроны, те, кто принимает за него решения», - сказал глава РФ.

Он подчеркнул, что в современную эпоху особое значение приобретает и культура социального поведения и гражданского диалога.

Медведев подчеркнул, что низкий уровень культуры и сопутствующие ему нетерпимость, безответственность и агрессивность разрушают демократию.

«Свобода слова, собраний и митингов реализуются на практике в четко установленных правовых границах, и так и должно быть на будущее», - заключил он.

Комментарии
Copy
Наверх