Нейвельт: Эстония является донором богатых стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Нейвельт
Индрек Нейвельт Фото: Martin Ilustrumm

Мы отдаем больше, чем получаем, и тем самым оказываем богатым странам помощь, а не получаем ее, считает Индрек Нейвельт.

Он пишет, что, согласно новому рапорту Института развития Центральной и Восточной Европы «Билет в один конец? Миграция в Европе с точки зрения стран Центральной и Восточной Европы», за последние десять лет приблизительно шесть миллионов человек из так называемой Новой Европы уехали в так называемую Старую Европу. Эстония со своими 5,7% от всего населения находится в середнячках, пишет Нейвельт в своем блоге.

При анализе сценариев будущего были выделены две различные оси. На одной – отъезд своего населения или его возвращение, на другой – политика по приему иммигрантов. Насколько она либеральна и насколько вероятна. Из этого вырисовывается четыре различных сценария.

«Кажется, что у нас идет по первому сценарию, ключевыми словами которого является сохранение тенденции к отъезду людей и очень ограниченная иммиграционная политика. Это самый реалистичный сценарий, но в то же время наиболее тревожный, поскольку упадет конкурентоспособность государства», - пишет Нейвельт.

Эта ситуация, по его словам, нуждается в решении. Например, в Великобритании подсчитано, что иммигранты из Евросоюза (если можно так назвать свободное передвижение рабочей силы) принесли за последние десять лет в госказну на 20 миллиардов фунтов больше, чем они оттуда получили. Т.е. люди, приехавшие в основном из Восточной Европы, поддерживают наиболее богатых британцев.

Нейвельт пишет, что, если подумать о том, что из Эстонии уехали 5,7% населения, то окажется, что мы потеряли примерно 10% рабочей силы. Т.е. мы отдали десятую часть своей рабочей силы и экономического потенциала, а взамен получаем в виде различных пособий чуть более 4% ВВП.

«Да еще и выступаем поручителями для стран, взявших безнадежные кредиты. На самом деле, мы не получаем помощь, а помогаем более богатым странам. Мы являемся донорами богатых стран. Но рекламы показывают, что Евросоюз поддерживает нас. На самом деле, поддерживаем их мы, получая половину обратно», - считает Нейвельт.

Комментарии
Copy
Наверх