В Совфеде РФ назвали условия признания ДНР и ЛНР

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Косачев
Константин Косачев Фото: SCANPIX

Власти России допустили признание сепаратистских регионов на Украине. Как заявил сенатор Константин Косачев, если будут исчерпаны все политические способы достижения мира на Донбассе, РФ может признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республики.

В интервью радиостанции "Коммерсант FM" член верхней палаты российского парламента пояснил, что в настоящее время "такой позиции нет". "Есть согласованные между всеми сторонами минские соглашения и политический процесс, который предусматривает сохранение территориальной целостности Украины", - пояснил сенатор.

При этом Косачев подчеркнул: "Если и когда будут исчерпаны все другие возможности достичь политического решения, я этого варианта не исключаю". Из текста интервью, опубликованного на сайте радиостанции, следует, что речь идет именно о признании "народных республик" на Донбассе.

"Реальная ситуация заключается в том, что: раз - прекратили огонь, два - отвели тяжелое вооружение, чтобы не было возможности его возобновить, три - начали договариваться о будущем обустройстве, абсолютно корректная, хорошая формула", - отметил сенатор.

При этом Косачев подчеркнул, что в текущей ситуации России "не нужно говорить": "Нет, вы обязательно должны быть территориально целостным государством" или "Нет, вы никогда не будете территориально целостным государством, вы должны разойтись".

"Обратите внимание, что у нас и нет такого подхода, и президент, и министр иностранных дел неоднократно говорили: "Многовариантность. Самое главное - чтобы конечный вариант был предметом взаимного удовлетворения и согласия", - пояснил сенатор позицию российских властей по поводу признания ДНР и ЛНР.

Комментарии
Copy
Наверх