Подозревается турфирма Reisiks OU

Пирет Лаксон
, репортер
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фирма Reisiks OÜ продавала в основном отдельные услуги, которые невозможно компенсировать за счет залога.
Фирма Reisiks OÜ продавала в основном отдельные услуги, которые невозможно компенсировать за счет залога. Фото: Facebook

Уже более месяца в отношении турфирмы Reisiks OÜ, о ненадежности которой стало известно еще в начале года, ведется следствие, к настоящему времени проведено несколько обысков, предъявлены подозрения в совершении преступления.

В первой половине января в Департамент защиты прав потребителя стали поступать многочисленные жалобы на фирму Reisiks OÜ. Фирма, предлагавшая туристические путевки как на своем официальном сайте, так и на странице в Facebook (ни сайта, ни страницы больше нет), не оформляла брони на авиабилеты, своевременно не предоставляла клиентам авиабилеты, а потом в вовсе перестала отвечать на письма и телефонные звонки.

За несколько недель в Департамент защиты прав потребителя поступило 113 заявлений, но пострадавших клиентов было значительно больше. 21 января бюро по расследованию экономических преступлений Центральной криминальной полиции возбудило в отношении турфирмы уголовное производство по статье мошенничество. В полицию поступило 30 заявлений. Несколько дней спустя турфирма заявила о своей неплатежеспособности.

Полиция предъявила двум лицам, имеющим отношение к турфирме, подозрение в совершении преступления. «Они подозреваются в мошенничестве в крупном размере», – пояснил пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны Ильмар Кахро.

Поскольку речь идет о деликатных личных данных, во время предварительного следствия полиция не может обнародовать имена подозреваемых. Тем не менее бывший собственник и член правления фирмы Reisiks Ханно Кивисильд (40) и нынешняя глава фирмы Рийна Лепалаан (34) не стали опровергать во время разговора с журналистом, что им предъявлено подозрение в совершении преступления.

«Безусловно, я не согласна с подозрением. Надеюсь, что во время следствия выяснится, что фирма Reisiks OÜ не присваивала деньги и не мошенничала», – сказала Лепалаан.

Знакомый почерк

Cначало было известно только о том, что с фирмой связан Ханно Кивисильд. По телефону с клиентами общалась женщина по имени Герли. Вскоре поползли слухи, что к фирме Reisiks причастна Лепалаан, имя которой было известно отнюдь не с лучшей стороны многим любителям путешествий. Вскоре слухи подтвердились.

Более того, 13 февраля, когда уже было возбуждено уголовное производство, в правлении фирмы произошли перестановки: вместо Кивисильда в него вошла Лепалаан. «Поскольку я оказалась единственным специалистом в фирме, разбирающимся в деле, то взяла на себя задачу завершить процесс», – поясняет она сама.

Около года назад в Департамент защиты прав потребителя и полицию поступило много жалоб от людей, которые приобретали авиабилеты через фирму ThinkGreen Company. Ни билетов, ни денег они не увидели. Знакомый почерк, не правда ли? Речь идет еще об одной фирме Лепалаан, в отношении которой также ведется следствие. Тогда против Лепалаан и ее фирмы ThinkGreen Company, предлагавших авиабилеты по льготным ценам через Facebook, было подано 59 заявлений, общая сумма требований составила почти 100 000 евро.

Как признался Кивисильд, он тоже был одним из тех, кто заказывал авиабилеты через ThinkGreen Company, но не получил их. Тем не менее он решил дать Лепалаан шанс. «Я предоставил ей работу, установив в отношении нее строгие ограничения, она не имела отношения к наличным деньгам, не занималась отчетностью и т.д. Больше года все было идеально, у нас было много клиентов и не было никаких проблем, – рассказывает он. – Когда начались проблемы, причины которых до сих пор не выяснены, я всячески пытался их решать. Рийна, имеющая опыт работы в сфере туризма с 2002 года, предложила, что полностью возьмет фирму на себя до тех пор, пока все проблемы не будут решены».

Кивисильд, как и Лепалаан, опровергает все подозрения на свой счет.

Компенсация гарантирует турпакет

В данном случае положение клиентов осложняется тем, что Департамент защиты прав потребителя может помочь только тем, кто купил в фирме туристический пакет услуг. Однако большей частью фирма продавала отдельные туристические услуги (например, только авиабилеты или размещение), которые не могут быть возмещены за счет залога. К слову, обанкротившаяся к настоящему времени фирма ThinkGreen Company, принадлежавшая Лепалаан, тоже продавала только отдельные услуги.

«Рассмотрение заявлений клиентов продолжается, в настоящий момент мы не можем сообщить, сколько было подано заявлений, на которые распространяется использование залога, и какова общая сумма требований», – сказала пресс-секретарь департамента Ханна Турецки.

По словам Турецки, история, связанная с Лепалаан, является исключительной для Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх