Стубб: ситуация в политике безопасности изменилась из-за России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб.
Бывший премьер-министр Финляндии Александр Стубб. Фото: JONATHAN NACKSTRAND/AFP

По мнению премьер-министра Финляндии Александера Стубба, Россия начала менять курс и политику шесть лет назад, начиная с войны в Грузии. Стубб считает, что членство в НАТО стало бы естественным продолжением политики безопасности Финляндии.

Александер Стубб (Коалиционная партия) считает, что сейчас заканчивается исторический период, который начался 25 лет назад по завершению холодной войны.

«В то время мы отталкивались от предположения, что Россия станет нормальной либеральной демократией с социальной рыночной экономией», - сказал Александер Стубб в интервью утренней телепрограмме Yle.

Как считает премьер Финляндии, политический курс России начал меняться во время войны с Грузией в 2008 году: «К сожалению, Россия продолжает дестабилизацию обстановки, сейчас на Украине».

Стубб призывает признать факты об изменении ситуации.

«Давайте признаем, что Россия - это военно-политическая держава, признаем, что она так или иначе не будет участвовать в международном сотрудничестве. Она не хочет соблюдать международные конвенции, а хочет сама их устанавливать», - подчеркнул премьер-министр.

В утренней телепрограмме Yle Стубб заявил, что необходимо заказать подробный рапорт по поводу вступления в НАТО: «Шесть из восьми парламентских партий придерживаются такого же мнения. То есть в следующий правительственный срок необходимо выяснить вред и выгоду от членства в НАТО».

Стубб отметил, что, например, из стран Евросоюза большинство входит в альянс.

Стубб считает, что членство в НАТО стало бы естественным продолжением политики безопасности и внешней политики Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх