В Таллинне помянут жертв советской бомбардировки 9 марта 1944 года

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tallinna linnamuuseum

В понедельник в Таллинне пройдет ряд мероприятий в память о трагических событиях  9 марта 1944  года, когда город подвергся бомбардировке советскими самолетами. По традиции будут зажжены свечи, откроется выставка и состоятся тематические экскурсии.

В 12 часов состоится поминальная служба на кладбище Сизелинна, где к месту захоронения жертв будут возложены цветы и зажжены свечи. С речью выступит председатель городского собрания Таллинна Тоомас Витсут.

В музее-концертном зале Нигулисте состоится поминальная служба, а также выступит историк Яак Юске.

В 19.15 начнется поминальный звон колоколов таллиннских церквей. По обочинам улицы Харью будут зажжены поминальные свечи.

Состоится тематическая экскурсия «Бомбардировка Таллинна и развалины на улице Харью», откроется выставка исторических фотографий.

Экскурсия о развалинах состоится во вторник 10 марта в 17 часов в музее Kiek in de Kök и бастионных подземных ходах.

В ходе бомбардировки советскими самолетами 9 марта 1944 года на Таллинн было сброшено около 1725 разрывных и 1300 зажигательных бомб. Основной мишенью бомбардировки были жилые районы. Было уничтожено около 1549 зданий, 3350 получили повреждения, что составило 30 процентов тогдашнего жилого фонда.

Более 20 000 человек остались без крова. В результате бомбардировки погибли 554 гражданина Эстонии, а также 50 немецких военных и 121 военнопленный.

За три дня до этого 6 марта 1944 года в результате советской бомбардировки был полностью разрушен город Нарва.

Комментарии
Copy
Наверх