Снизился удельный вес инвестиций предприятий в оборудование

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод.
Завод. Фото: JAANUS LENSMENT/POSTIMEES/

В прошлом году эстонские предприятия инвестировали в машины и оборудование — за исключением средств транспорта и компьютерных систем — 866 млн евро, что составляет 35,8 процента всех инвестиций в основной капитал, тогда как в 2013 году этот показатель составлял 41,8 процента. 

По данным департамента статистики, инвестиции в машины и оборудование в текущих ценах сократились на 21,3 процента.

За ними по удельному весу следуют инвестиции в строительство и реконструкцию сооружений, которые в прошлом году составили 743 млн евро, а в текущих ценах упали на 5,1 процента. Удельный вес строительных инвестиций вырос с 29,7 процента до 30,7 процента всех инвестиций.

Быстро росли обладающие меньшим удельным весом инвестиции — например, инвестиции в компьютеры и компьютерные системы составили 69,4 млн евро, что на 43 процента больше в годовом сравнении. В покупку земельных участков были инвестированы 188 млн евро, то есть, почти на 23 процента больше в годовом сравнении.

Вместе с капитальной арендой инвестиции эстонских предприятий в основной капитал составили в прошлом году 2,42 млрд евро, что на 8,2 процента меньше по сравнению с 2013 годом.

Комментарии
Copy
Наверх