Сумма стартового пособия начинающим предпринимателям вырастет до 15 000 евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анне Суллинг
Анне Суллинг Фото: Mihkel Maripuu

Если до сего времени начинающие свой бизнес предприятия могли ходатайствовать о стартовом пособии в пределах 5000 евро, и в дополнение предпринимателям выплачивалась дотация на сумму до 32 тыс евро, то в новом бюджетном периоде ЕС эти суммы сведены в одну стартовую и составляющую до 15 тыс евро.

В предшествующий бюджетный период пособие и дотация составляли в сумме максимум 37 тыс евро.

«Поскольку в новом бюджетном периоде сумма средств меньше предыдущего, мы решили преобразовать пособия и дотации в новую систему поддержки, которая наилучшим образом соответствовала бы нуждам предпринимателей», - пояснила BNS главный специалист отдела экономического развития Минэкономики Анетте Ярвпыльд.

«Получению стартового пособия предшествует выполнение четких критериев, которых предприниматель должен достигнуть в течение трех лет. Так, при поддержке пособия он должен создать новые рабочие места и добиться очевидного роста доходов от продаж. С помощью обновленного стартового пособия мы хотим поддержать создание новых сильных предприятий и одновременно расширить ряды экспортеров в Эстонии», - передала пресс-служба министерства слова министра внешней торговли Анне Суллинг.

Стартовое пособие финансируется из средств Европейского регионального фонда, бюджет которого составляет 8,1 млн евро и максимальная доля пособия составляет до 80 процентов расходов на оказание помощи. Ходатайства о пособии будет принимать Фонд развития предпринимательства (EAS).

Выплачивавшиеся до сентября прошлого годы суммы составляли максимум 50 процентов требуемых расходов, доля самофинансирования составляла не менее 50 процентов. В сентябре их выплата завершилась в связи с тем, что бюджет стартовой помощи предпринимателям был выполнен.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх